Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Открытая лекция Израэла Маркеса

26 января Израэл Маркес, научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ, прочитал для студентов программы и сотрудников Департамента прикладной политологии открытую лекцию на тему «Институциональные качества и индивидуальные предпочтения в сфере социальной политики».

Лекция приглашенного гостя коснулась сразу нескольких аспектов, связанных с поддержкой населением большей или меньшей роли государства в социальной политике в условиях пост-социалистических государственных институтов. После лекции преподаватели Департамента обсудили с Израэлем Маркесом перспективы сотрудничества в области проведения совместных исследований.

Аннотация лекции следует ниже.

Кто поддерживает социальную политику в ситуации, когда институты являются слабыми? Существующие исследования предпочтений в социальной политике сосредоточены на развитых странах, в которых правительства однозначно связаны политикой и принятыми обязательствами, уклонение от налогов пресекается, а государство подотчётно. В ходе выступления обосновывается тезис, что слабая подотчётность в условиях слабых институтов позволяет государственным чиновникам затрачивать меньше усилий на получение социальных взносов, за счёт чего ожидаемые доходы снижаются.

Для большинства это сродни избыточной стоимости, которая должна служить аргументом в пользу перераспределения. Однако тем, кто анализирует преимущества уклонения от налогов, это позволяет получать выгоды от перераспределения и снижает стоимость социальной политики. Поскольку качество институтов ухудшается, а уклоняться от уплаты налогов становится проще, индивиды, обладающие привилегиями в сфере уплаты налогов, с наибольшей вероятностью вынуждены поддерживать перераспределение. Данный аргумент проверен с опорой на данные опроса 28000 человек в 28 пост-коммунистических странах.