• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Виктория Полторацкая об образовательной поездке в Польшу

 

Два раза в год – весной и осенью – организация «Study Tours to Poland» проводит для студентов Беларуси, Украины, Молдовы и России образовательные программы в Польше. В результате двухнедельной поездки ребята должны познакомиться с культурой, историей, политикой и экономикой страны. Программы проходят в разных городах, от Кракова до Гданьска, и нацелены на максимальное погружение в польскую повседневность. В этом году Виктории Полторацкой, студентке четвертого года обучения ОП «Политология», удалось стать участницей этой программы в ноябрьской группе в городе Лодзь.

Программа условно делилась на политическую и культурную части. Политический блок включал встречи с депутатами Европарламента, Сейма, представителями администрации воеводства, представителями НКО и бизнеса, журналистами и редакторами крупнейших изданий на территории Польши, экскурсии в Сейм и Сенат и воркшопы по системе Европейского союза. В культурную часть входили музеи, дворцы, костёлы и многочисленные экскурсии.

Программа начиналась в 8 утра и заканчивалась к 9 вечера, так что скучать не приходилось, равно как и высыпаться. Тем не менее, несмотря на усталость, ощущения от программы остались замечательные – во многом это заслуга тех ребят, с которыми мне посчастливилось попасть в одну группу. Среди нас было два человека из России, три из Беларуси и шесть из Украины. Обычно, когда я рассказывала кому-то об этом национальном составе, люди удивленно и с волнением спрашивали о том, как же ладили между собой украинцы и русские. И это самая прекрасная часть поездки – наши отношения были вне политики, вне конфликтов и геополитических интересов наших стран. Да, мы много обсуждали политику, рассуждали о будущем, вспоминали историю и делились своими соображениями о том, почему здесь наши страны поступили так, а не иначе. Разговоры длились порой всю ночь, и совершенно не ясно, куда девалась наша усталость и недосыпы. Все эти разговоры отличала большая честность, никто не боялся критиковать действия другой страны, но делалось это с большим юмором и одновременно уважением, так что никто не хотел обижаться. Помимо политики мы узнавали культуры друг друга, пытались понимать разные языки (и, надо сказать, россияне чувствовали себя не очень комфортно – белорусский, украинский и польский, вопреки всем мифам, почти невозможно понять, зная только русский), много пели, учились разбираться в украинских и белорусских исполнителях, рассказывали всякие интересные штуки про образование, экономику, готовили национальные блюда и угощали друг друга белорусскими трубочками, украинскими конфетами и русским чаем.

Что я узнала за это время? Миллион всего – об этом не рассказать в двух предложениях. Это такие вещи, о которых никогда не узнаешь из учебников истории или средств массовой информации. Например, можно узнать, что Польша вступила в ЕС, но не узнать, как к этому относится население, как изменилось отношение граждан к коррупции, гражданской активности и свободе слова. Или можно узнать, что в Польше есть интересное территориально-административное деление, но не понимать, как работают гражданские бюджеты, как к ним относится население, какие планы и идеи есть у поляков относительно своих гражданских возможностей. Почему в Польше так популярны правые силы, насколько религиозны поляки, как они относятся к другим странам, какие у них планы по собственному развитию, как им преподают историю России и что показывают по телевизору – всё это узнаешь только при личном общении и фактическом включенном наблюдении.

Я не знаю, увижу ли еще когда-нибудь тех, с кем провела эти две недели, но очень надеюсь, что да. Потому что вопреки всем политическим разногласиям и культурным различиям люди продолжают быть просто людьми с плохим и хорошим внутри. И вот это, пожалуй, один из главных уроков в жизни, который действительно важно выучить.

Подготовила: Виктория Полторацкая,
студентка четвертого года обучения
ОП «Политология»