Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

«Как я провел этим летом»: Виктория Полторацкая о ПМЭФ-2015

Продолжает серию статей «Как я провел этим летом» заметка Вики Полторацкой, студентки четвертого года обучения, о ее работе на Петербургском международном экономическом форуме 2015 года.

Петербургский международный экономический форум – мероприятие, которое ежегодно собирает в одном месте представителей власти, бизнеса и некоммерческого сектора и позволяет на общей площадке обсудить вопросы, которые входят в их компетенцию. Как одно из самых масштабных городских мероприятий оно не только собирает тысячи участников (4-6 тысяч), но и дает возможность поработать не меньшему количеству желающих. Второй год подряд я участвую в организации и проведении ПМЭФ и могу с уверенностью посоветовать приобрести такой опыт каждому, кто хочет посмотреть на «кухню» изнутри, понять, как в реальности работает формальная и неформальная коммуникация как внутри разных секторов общества, так и между ними.

Почему это интересно, а главное, полезно? Прежде всего, потому что это реальная практика – реальная жизнь, другими словами. Вы своими глазами видите, как происходит кулуарное обсуждение деловых вопросов, как общаются между собой представители госкорпораций и, к примеру, главы регионов, как встречаются главы министерств и представители среднего бизнеса, как ведутся дискуссии о новых проектах, как подписываются контракты, как общается власть со СМИ. Помимо этого, «реальности» в деловой процесс добавляет и практика организации мероприятий такого уровня. Если смотреть трансляцию Форума по телевизору, не будет видно, что происходит «за кулисами», а там – сотни сотрудников ФСО, ЧОПов, полиции, организаторов, процесс подготовки площадки. Зная, как это работает изнутри, как в действительности делаются такие события, начинаешь в любом мероприятии такого уровня видеть и другую сторону, не только праздничную.

Тем не менее, ощущение большого праздника – это, безусловно, одна из основных причин, по которой огромное количество волонтеров и временных сотрудников устраиваются работать на Форум. Каждый час что-то происходит – где-то приехал именитый певец или актер (да-да, их там тоже очень много), где-то подъехал кортеж с высокопоставленными политиками, а вот и художественный руководитель Мариинского театра спрашивает, как пройти к нужному павильону. В этом водовороте событий нет времени уставать или скучать, а праздничных эмоций хватает на год вперед.

Важно, однако, понимать, что Форум – это, прежде всего, работа. И в этом есть интересная «изюминка» – со временем, лица, знакомые только по фотографиям и телевизору, перестают вызывать дикий восторг. На третий-четвертый день работы начинаешь привыкать к толпе политиков и бизнесменов, ответственно выполняешь свои обязанности и полностью погружаешься в рабочий процесс. Это интересное чувство, когда спокойно провожаешь главу Чеченской республики до нужного конференц-зала – оно и в будущем позволяет спокойнее относиться к политическим элитам или представителям крупного бизнеса. Начинаешь понимать, что все «звезды» телеэкранов и новостных поводов – обычные люди. Это помогает побороть страх и, например, взять у кого-нибудь интервью для исследования или просто по-другому оценивать действия акторов в различных кейсах.

Возможностей устроиться на работу на дни Форума очень много. Кажется, будто весь город собирается на несколько дней на одной площадке, чтобы организовать это мероприятие. В 6 утра по дороге до Ленэкспо можно встретить сотни невыспавшихся временных сотрудников, волонтеров, стендистов, сотрудников правоохранительных органов и организаторов с пропускными бейджами на шее. Есть много организаций, набирающих временный персонал для разного функционала – их сайты можно найти в свободном доступе в интернете.

Всем политологам – как любителям практики, так и любителям теории – такое мероприятие однозначно пойдет на пользу, ну или, как минимум, добавит «большой плюс» в портфолио.

Подготовила: Виктория Полторацкая,
студентка четвертого года обучения