Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

«Как я провел этим летом»: Руслан Угланов о работе в штабе «РПР-ПАРНАС»

Продолжает серию статей «Как я провел этим летом» заметка Руслана Угланова о том, как и зачем он работал в штабе «РПР-ПАРНАС» в родном для Руслана городе Кострома.

Вторую половину июля этого лета я провел в качестве волонтера в поддержку партии «РПР-Парнас» в г. Кострома. Работа в штабе «Парнаса» изначально выглядела авантюрой. Понимание предвзятости к данной партии, конечно, было вызовом, но от этого и становилось всё только привлекательнее. Особое впечатление сложилось от поквартирного обхода населения. Весь спектр эмоций был выражен в общении с людьми на тему сбора подписей. Кострома – город тихий, в чем-то слишком стабильный, и появление оппозиционной партии в области вызвало широкий общественный резонанс. Несмотря на повсеместное ощущение тени большого брата, пристально следящего за действиями волонтеров, работа была интересной.

Жалею только об одном – времени никогда не бывает много. Но все равно, работая в «поле», я приобрел новый опыт: сбор подписей, сопряжённый с непосредственным контактом с населением, агитационная деятельность. Внутри штаба партии было занимательными общение с волонтерами, а также наблюдение за кандидатами, ведь эмоции людей – тоже опыт.

Подготовил: Руслан Угланов,
студент второго года обучения
ОП «Политология»

Обращаем внимание, что позиция, представленная в тексте, может не совпадать с позицией Академического совета ОП «Политология», Департамента прикладной политологии или НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.