Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Железный предприниматель

В составе сборной команды «Там, где Нева» Александр Бертов, студент второго года обучения бакалаврской программы «Политология», занял второе место в финале Международного чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель», прошедшем 5-6 июня 2015 года на базе бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ в Москве. Команда, в которую также входят студент-юрист из питерской Вышки, два студента из СПбГУ и студент ИТМО, сначала победила на городском отборочном этапе, а на финишной прямой всего на несколько баллов отстала от победителей из Подольска.

Ребятам за два часа было необходимо на основе технологии «умный нос», которая была интегрирована в точное измерительное устройство для распознавания запахов «Нюхач», разработать бизнес-идею и презентовать ее экспертам из информационной, технологической и старт-ап – сферы.

Петербургская команда предложила продавать технологию частным охранным предприятиям для повышения эффективности обеспечения безопасности в местах массового скопления людей. Победители же решили устанавливать «Нюхач» в холодильники для контроля качества и свежести продуктов.

Участники получили колоссальный опыт в области генерирования идей для бизнеса и дальнейшего его продвижения. Также руководители бизнес-акселератора предложили всевозможную помощь в будущем.

Чемпионат «Железный предприниматель» проводится ежегодно, причем сначала лучшая команда определяется в регионах, а затем они встречаются на финале в Москве. Чемпионат – это серия деловых игр, в ходе которых молодым людям предлагается в крайне сжатые сроки (два часа) придумать и защитить свой проект по коммерциализации той или иной технологии. Жюри конкурса состоит из ведущих экспертов по коммерциализации инноваций, представителей венчурных и инвестиционных фондов, авторитетных специалистов по маркетингу и рекламе. В нынешнем году в игре участвовали студенты и выпускники ведущих вузов России и Казахстана, всего было более 120 участников, 23 команды из 20 регионов.

Академический совет программы и Департамент прикладной политологии поздравляют Александра и его команду со столь важным достижением!