Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Новые учебники для политологов

30 марта в департаменте прикладной политологии НИУ ВШЭ – СПб состоялась презентация  новых учебников «Политическая философия» и «Политическая культура», вышедших в 2015 году под общей редакцией профессора Григория Львовича Тульчинского.

В ходе презентации выступили авторы учебников Г.Л. Тульчинский, С.В. Акопов, А.А. Балаян и А.Ю. Сунгуров. А также рецензент одного из учебников, профессор, заведующий  кафедрой политических институтов и прикладных политических процессов факультета политологии СПбГУ О.В. Попова, доктор политических наук, доцент кафедры политического управления СПбГУ А.В. Павроз; кандидат политических наук, заведующий сектором социологии власти и гражданского общества Социологического института РАПН А.В. Дука; профессор департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург В.В. Костюшев.

«Политическая философия» / А.А. Балаян, И.В. Сохань, А.Ю. Сунгуров, Г.Л. Тульчинский; под общ.ред. Г.Л. Тульчинского. М.: Юрайт, 2014. – 324 с. – Серия: Модуль.

Учебное пособие отражает уровень развития современной политической философии. В издании последовательно рассматриваются место политической философии в системе гуманитарного знания, ее роль в изучении политики, этапы развития, предмет и метод современной политической философии, ее основные направления и проблемы. В конце каждого тематического раздела пособия приведены список рекомендуемой по данной теме литературы, а также вопросы и практические задания — как для самостоятельной работы, так и коллективного обсуждения.

Академический курс. «Политическая культура» / С.В. Акопов, Р. Инглхарт и К. Вельцель, О.Ю. Малинова, Э.Д. Понарин, А.Ю. Сунгуров, Г.Л. Тульчинский, А.Н. Щербак; под общ.ред. Г.Л. Тульчинского. М.: Изд-во Юрайт, 2015. – 324 с. – Серия : Авторский учебник.

В книге систематически рассмотрены понятие и значение политической культуры, типологии политических культур, факторы их формирования и развития, роль политической культуры в модернизации общества. Специальное внимание уделяется методам изучения политических культур, особенностям политической культуры современного массового информационного общества. Участие в подготовке и написании учебного пособия ведущих отечественных и зарубежных специалистов выводит издание за рамки простого учебно-методического материала. Развиваемые в тексте обобщения и систематизации определяют высокий теоретический уровень данного издания. Опора на широкий круг авторских публикаций (от научных статей и монографий до публицистики), на материалы и результаты исследований, проведенных в рамках многолетней международной программы WorldValuesSurvey, позволили оснастить учебник обширным вспомогательным аппаратом, как для студентов, так и для преподавателей.