Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Зимняя школа по биополитике «Как сбежать из современности»

С 8 по 14 февраля на спортивной базе в Кярику (Эстония) проходила Зимняя школа по биополитике, организованная Высшей школой экономики и Университетом Тарту. Мы связались с участниками, среди которых также был студент образовательной программы «Политология», и попросили рассказать об их «эскейпе»:

Сергей Медведев* (профессор Департамента политической науки НИУ ВШЭ): «Это был наш пятый эскейп в заповедные леса Кярику, и в этот раз нам повезло со снегом: зима выдалась настоящей, с морозом и метелями. Одним их главных достижений Школы считаю то, что почти все участники хотя бы раз катались на лыжах: природа и спорт являются неотъемлемой частью всех наших эскейпов.

На эту Школу был высокий конкурс, доходивший до 10 человек на место, и в результате сформировалась очень сильная группа, в которой были и PhD, и аспиранты, и научные сотрудники – но главное, не было случайных людей и академических туристов, всех так или иначе профессионально интересовала тема биополитики.

Школа получилась насыщенной и интенсивной, после ужина участники возвращались в аудиторию, чтобы смотреть и обсуждать фильмы по теме занятий, и дискуссии порой затягивались за полночь. Но сон – далеко не главное в таких школах, где каждый день и каждый час на счету.

Теперь нас ждет очередная, девятая, Летняя школа в Лапландии "Политика природы", которая пройдет 5–15 августа на биостанции Хельсинкского университета в Килписъярви, в тундре, на границе Финляндии и Норвегии. Заходите на сайт http://escapes.hse.ru, чтобы подробнее узнать о проекте Escapes from Modernity и наших будущих школах».

Кирилл Шамиев (образовательная программа «Политология», НИУ  ВШЭ – Санкт-Петербург): «Когда-то в ноябре к нам на почту курса пришло письмо с приглашением принять участие в Зимней школе. Я ни разу не был на таких мероприятиях и, конечно же, решил попробовать. На 1 курсе мы уже частично затрагивали биополитику, обсуждая Мишеля Фуко, а в частности работу "Власть и тело". Однако даже в большей степени к участию в школе меня мотивировала предвыборная кампания осени 2014 года, когда я баллотировался в муниципальный совет. Там я столкнулся с тем, что избирателей не интересовала моя программа или мой опыт общественной деятельности. Вместо этого они спрашивали про сексуальную ориентацию, наличие детей и жены. Также я искал ответы на вопросы, почему сегодня российское правительство использует сирот с редкими заболеваниями в качестве "ответа" на политику Соединённых Штатов и как в целом государственное регулирование телесности влияет на политический режим.

Школа превзошла все мои ожидания. Мы затронули огромное количество интересных и важных тем – биополитика и власть, мода и ностальгия, культ спорта в различных политических режимах, гибридизация военных конфликтов, биополитика и семиополитика. Более того, я даже смог обсудить тему моей курсовой работы с профессором Аки-Маури Хахтинен из Национальной Академии Обороны Финляндии. Также меня удивил состав участников школы: бакалавры, магистры, аспиранты, PhD, научные сотрудники, преподаватели, – и все мы вместе как участвовали в дискуссиях, так и неформально общались в лобби отеля долгими вечерами.

Помимо лекций и научных дискуссий я сумел несколько раз пройти пятикилометровый маршрут по замечательным холмам Кяарику, поиграть в футбол со студентами других университетов России и Европы и даже попариться в сауне!

Я всем рекомендую участвовать в "эскейпах"».

Глеб Старший (Департамент политической науки НИУ ВШЭ): «Почему поехал? Потому что стало интересно. Во-первых, не раз слышал от знакомых старшекурсников, что все "эскейпы" – это что-то невероятно крутое и завораживающее: люди, места, обстановка. Во-вторых, для меня до этой школы биополитика была чем-то неисследованным, немного закрытым. В-третьих, хотелось ненадолго по-настоящему сбежать от московской суеты и ритма жизни. Понравилось мне все: все дни, лекции, кинопросмотры, интересные люди, красивые пейзажи за окном, спорт по утрам. Это был какой-то абсолютно новый, не известный мне ранее тип отдыха. Прав Сергей Александрович Медведев*, когда ссылается на практику Платона, что в человеке должна быть гармония физического и интеллектуального. В этой школе были гармония и баланс всего, что окружало нас в Кяярику. Это по-настоящему незабываемые и непередаваемые впечатления, которые можно испытать, только приехав туда!»

Michael Rochlitz (Доцент Департамента политической науки ВШЭ): «I really like this concept of combining physical exercise in the morning with lectures and seminars in the afternoon and evening. Like in ancient Rome and Greece, mens sana in corpore sano...  And the setting in Kääriku was also beautiful. I felt very happy to be away from the big city of Moscow for a week. I have to admit that I wanted to learn how to ski but it didn't really work, the first day on skies we made very slow progress, and then we just went for huge walks every morning thereafter (one advantage of walking instead of skiing is however that you can talk while you walk, and we had many interesting discussions during our morning walks).  I met many new friends at the school, and very much enjoyed the discussions we had. Some of the lectures and seminars were new terrain for me (I'm more of an economist and applied political scientist), but this was interesting as well – now if people talk about Giorgio Agamben, I know whom they are talking about. And the last evening in the banya was of course great, the first time that I plunged into an icehole in my life».

Фотографии:Michael Rochlitz

* Сергей Медведев включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.