Студенты 3 курса ОП Востоковедение завоевали 1 место на викторине «Санкт-Петербург – город всех религий»

19-20 сентября 2024 команда студентов Института Востоковедения и Африканистики приняла участие в просветительском мероприятии «Санкт-Петербург – город всех религий», организованном Городским центром социальных программ «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга.

Фото команды «Студенческое научное сообщество Института Востоковедения и Африканистики»

© Центр социальных программ «КОНТАКТ»

В первый день мероприятия участникам предлагалось посетить с экскурсией знаковые места Петербурга: буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй», Соборную мечеть, Большую Хоральную синагогу, Лютеранскую церковь св. Петра и Павла и другие. Во второй день была организована викторина, посвященная конфессиональному разнообразию Санкт-Петербурга.

Отзыв участницы команды, студентки 3 курса ОП «Востоковедение» Яны Агабековой:

«Мне выпала возможность посетить буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй», в который никак не удавалось попасть до этого. Экскурсия, без преувеличения, привела меня в восторг! Это место, его история и интересные факты от служащих там монахов действительно производят большое впечатление, было приятно узнать новое о буддизме, и вместе с тем вспомнить многое из пройденных курсов религиоведения и истории.
Именно это преимущество, пожалуй, и привело нашу команду к призовому первому месту. Это был интересный опыт, к тому же, приятный, ведь мы также получили много фирменных подарков!»

Отзыв участника команды, студента 3 курса ОП «Востоковедение» Виктора Гончарова:

«Санкт-Петербург - город религий» - замечательное мероприятие, позволяющее студентам вживую познакомиться со всеми конфессиями нашего города. Посещение Большой Хоральной Синагоги надолго останется в моей памяти. Экскурсия была очень интересной и познавательной: удалось своими глазами увидеть обязательные элементы синагоги: арон кодеш, парохет, бима, свитки Торы, о которых нам рассказывали на лекциях 1 курса. В рамках интеллектуальной игры наша команда узнала много новых интересных фактов о храмовых постройках Санкт-Петербурга.»

В ходе квиза команда от Института проявила находчивость и смекалку, применила не только информацию, полученную в ходе посещения культовых сооружений, но и знания, приобретенные в университете. В итоге, команда в составе студентов 3 курса ОП Востоковедение Агабековой Яны, Гончарова Виктора, Зиновой Елизаветы, Егоянц Маргариты, Ратмановой Полины и Шупты Марии завоевала 1 место!