Андрей Вовк о стажировке в Каире

Студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований НИУ ВШЭ имеют возможность проходить стажировки во многих арабских странах, таких как ОАЭ, Оман, Египет, а также в странах вторых восточных языков — Турции и Израиле. Арабист 4 курса Андрей Вовк рассказал нам о своей учебе на языковой программе в Египте.

Андрей Вовк о стажировке в Каире

из личного архива Андрея Вовка

Какие у Вас впечатления от поездки? Было ли сложно адаптироваться?

Моя стажировка в Каире была прежде всего направлена на практическое применение тех обильных языковых и регионоведческих знаний, которые я копил все четыре года обучения в бакалавриате. Могу с точностью сказать, что практика оказалась успешной: никакие особенности местной культуры или языка не вызвали у меня кризиса адаптации, так как практически всё, что обычного среднестатического путешественника удивляет, мне было известно заранее. Конечно, некоторые моменты, как, например, шум и хаос арабского мегаполиса или иное восприятие египтянами личного пространства, удивляли меня, но каждый раз это заставляло меня вспомнить вышкинские лекции и семинары, и от этого становилось легче.

Как проходила Ваша учеба?

Высокий уровень адаптации позволил сделать учёбу в языковой школе Ahlan World максимально эффективной и посвятить практически всё время совершенствованию как литературного арабского языка в процессе обсуждения социально-политических тем, так и местного египетского диалекта при разговорах на бытовые темы. Единственной сложностью в обучении была постоянная высокая температура в Каире, мешавшая сосредоточиться. Благо, везде были кондиционеры.

из личного архива Андрея Вовка

Чем Вы занимались в свободное время?

На фоне языковой практики нельзя забывать и про культурный аспект. Время, проведенное в Египте, я постарался заполнить частым посещением музеев, образовательных учреждений и библиотек, чтобы сформировать понимание интеллектуальной жизни самой населённой арабской страны. Мне удалось посетить Каирский, Айн-Шамский и Американский университеты, сходить на экскурсии в музеи, посвященные древнеегипетской, коптской и исламской культурам и, конечно, открыть для себя знаменитую Новую Александрийскую библиотеку. Конечно, я уделил внимание и классическим направлениям для любого туриста в Египте: пирамиды Гизы, храмы Луксора и т. п.

из личного архива Андрея Вовка

Что Вы посоветуете студентам младших курсов и нашим будущим абитуриентам?

Моя стажировка оказалась очень полезным опытом, наконец-то позволившей мне ознакомиться с той культурой, которую я изучаю. Я очень благодарен как образовательной программе, так и самой Вышке, что такая возможность образовательного путешествия предусмотрена учебным планом. Мне кажется, что востоковедение — это наука действия. Издалека Восток понять трудно, поэтому я бы рекомендовал всем, кто изучает Азию, набраться смелости и испытать себя в окружении другого!