Бакалаврская программа «Востоковедение»

Стажировка в Александрии

Студент 4 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Никита Ховатов рассказывает о стажировке в Египте.

Н.Ховатов

Стажировка в арабской стране это то, к чему так или иначе стремится каждый студент-арабист.

Я рад, что мне выпал шанс увидеть арабский мир своими глазами. Стажировка позволила мне не только развить навыки арабского языка и диалекта, но и составить собственное представление о Египте. Меня очень поразило то, что не передать ни через книги, ни через Интернет - традиции, культура, менталитет египтян.

Мой выбор остановился на языковой школе "Ahlan School" в Египте, которая находится в городе Александрия. Организация "Ahlan School" имеет школы в Аммане, Каире, Рабате и Александрии. Несмотря на то, что я выбрал Александрию, это не помешало побывать несколько раз и в Каире, так как города находятся не очень далеко друг от друга, а билеты дешевые.

Я постоянно использовал арабский язык в реальных ситуациях. Что касается преподавания, то я считаю, - в нашем университете более сильный подход к преподаванию арабского языка, но неоспоримым плюсом "Ahlan School" является то, что занятия проходят полностью на арабском. Это позволило мне изучить многие лингвистические термины, о которых я не знал раньше.