О победах наших студентов в конкурсах восточных языков

С каждым годом проводится все больше конкурсов на знание восточных языков и культур, и наши студенты принимают в них активное участие. Это позволяет им не только продемонстрировать свои знания и навыки и получить сертификаты, но и даёт возможность отправиться на короткосрочные или продолжительные стажировки в страны изучаемого языка. Так, сейчас наша студентка арабского направления Софья Хосуева проходит годичную стажировку в Катарском университете.

В апреле 2022 года прошло сразу два таких конкурса, на которых наши студенты снова получили призовые места.

1.  Студентка 3 курса ОП Востоковедение НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Полина Янченко заняла 2 место на Межвузовской олимпиаде по профессионально ориентированному китайскому языку (деловой аспект).

Конкурс состоял из двух этапов: отборочного и очного. В рамках первого этапа участникам было необходимо ответить на вопросы по тексту отчета Национального бюро статистики Китая, выполнить задание после прослушивания фрагмента новостей с китайского телевидения и дать письменный ответ на вопрос по экономической или бизнес-тематикам, а также отправить резюме. Во второй этап прошли 12 студентов из разных вузов, которым предстояло справиться с двумя заданиями: в парах сымитировать телефонные переговоры по заданной теме, а затем пройти смоделированное собеседование при приеме на работу в китайскую компанию.

От души поздравляем Полину с призовым местом и желаем дальнейших успехов в изучении китайского языка!

2. 24 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся юбилейный 20-й конкурс ораторского мастерства на японском языке. Проводимый ежегодно с 2010 г. конкурс позволяет участникам продемонстрировать свои навыки владения японским языком и ораторское искусство. В ходе выступления конкурсанты должны представить небольшое устное сообщение на японском языке на свободную тему, а также ответить на два вопроса от членов жюри. Призовые места присуждаются шести лучшим ораторам.

По итогу конкурса студентка нашей образовательной программы Савельева Александра (2 курс) заняла третье место. В своем выступлении Александра рассказала о своем опыте участия в международном обмене с учащимися из Японии, о трудностях и интересных моментах межкультурной коммуникации.

Участие в конкурсе приняли также наши студентки 3 курса, Нежибицкая Ольга и Гусаревич Анастасия.

Помогли в подготовке выступлений преподаватели Департамента востоковедения и африканистики – тьютор Аракава Сю, старший преподаватель Борькина Анастасия Юрьевна.

Поздравляем студенток с участием в конкурсе и призовым местом!