Студенческое научное общество Департамента востоковедения и африканистики провело научную конференцию

6 ноября состоялась I студенческая научная конференция "Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки: неравенство и многообразие".

Конференция прошла в дистанционном формате на онлайн-платформе Zoom, но это не помешало участникам и модераторам провести живые и интересные дискуссии. В конференции приняли участие более шестидесяти студентов бакалавриата и магистратуры из различных городов и даже стран. В числе участников были представители Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Новосибирского государственного университета, Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина и других университетов.

На пленарном заседании участники и гости конференции могли прослушать интересную лекцию доцента Департамента востоковедения и африканистики Светланы Валентиновны Кривохиж "Мягкая сила" КНР: Концептуальные основы и практические инструменты". Открыл конференцию руководитель департамента Евгений Ильич Зеленев.

Доклады участников были посвящены широкому кругу тем. На секции "История и антропология стран Азии и Африки", например, обсуждали приданое невесты в Южной Месопотамии 2 тыс.до н.э., занятия и образ жизни брахманских каст, проблему таизации этнических меньшиств в королевстве Таиланд и права айну.

Участники секции "Культура и искусство стран Азии и Африки" беседовали о монструозности образа кошки в японском фольклоре, о торговле предметами искусства в Китае, о том, кто же такие мифические су‘бāн и тиннӣн, и о частных религиозных школах в Малайзии.

Участники самой многочисленной секции "Политика и экономика стран Азии и Африки" обсуждали множество острых актуальных тем: китайскую экспансию в Африке, влияние пандемии COVID-19 на ЮАР, панисламские движения на Ближнем Востоке и многое другое.

Соответсвие студенческих дискуссий высоким научным стандартам обеспечивали председатели панелей - преподаватели Департамента востоковедения и африканистики: Н.В.Григорьева, О.В.Климова, А.З.Карташян, Е.О.Старикова, А.М. Иванова, Н.В.Алферова, М.А.Солощева, Л.М.Исаев, В.В.Щепкин, Е.Д.Соболева, Р.Г.Мамедшахов.

Студенческое научное общество Департамента востоковедения и африканистики выражает благодарность всем участникам конференции и председателям панелей, а также выражает надежду на скорую встречу на будущих конференциях.