Студентка ОП «Востоковедение» стала победителем в студенческой олимпиаде «Я – профессионал»

«Я — профессионал» — масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Это также один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей». В 2019/20 учебном году в олимпиаде приняла участие студентка образовательной программы «Востоковедение» Жамсоева Баира по направлению «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение» по профилю корееведение среди студентов-бакалавров. Успешно пройдя отборочный этап и два тура заключительного этапа, студентка стала победителем олимпиады. Отборочный этап и первый тур заключительного этапа проходили в Санкт-Петербурге в виде письменного теста, а финал олимпиады, или второй тур заключительного этапа, проходил во Владивостоке в Дальневосточном федеральном университете. Так, студенты из самых разных городов – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Якутск, Новосибирск и т. д. – собрались во Владивостоке для того, чтобы продемонстрировать свои практические навыки в выбранном направлении. На финальном этапе студенты должны были выступить перед жюри и публикой с презентацией на заранее заданную тему. В этом году участникам олимпиады в профиле «корееведение» была задана тема «Корейская культура в мировом пространстве». Конкурсанты в своих выступлениях рассказали не только о популярной корейской музыке или сериалах, но и о корейской кухне, о древних традициях, истории, литературе, искусстве. Некоторые участники пришли на соревнование в традиционном костюме. Несмотря на сильное волнение, каждый студент отлично справился с заданием, показав жюри свои умения и старания.

Кроме проведения олимпиады ВУЗ-организатор направления «Востоковедение» провел для студентов интересную экскурсию по кампусу на острове Русском, а также по вечернему Владивостоку, на которой можно было насладиться красивыми огнями города-порта. ДВФУ также предоставил участникам олимпиады проживание в замечательной гостинице университета и питание, а что касается проезда, ВШЭ компенсировала перелет из Петербурга во Владивосток. Это позволило студентке без каких-либо материальных затруднений принять участие в конкурсе, проходившем в другом городе.