• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ОП «Востоковедение» получили благодарственные письма МИД РФ

23–24 октября 2019 г. студенты образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ СПб работали волонтерами на Саммите и экономическом форуме Россия — Африка в Сочи, подготовленным под руководством крупнейшего организатора конгрессно-выставочных мероприятий «Росконгресс» и Министерства иностранных дел РФ. По итогам работы два студента нашей программы, Аскеров Мир-Али и Гречишников Михаил, получили благодарственные письма МИД Российской Федерации.

23–24 октября 2019 г. студенты образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ СПб работали волонтерами на Саммите и экономическом форуме Россия — Африка в Сочи, подготовленным под руководством крупнейшего организатора конгрессно-выставочных мероприятий «Росконгресс» и Министерства иностранных дел Российской Федерации. По итогам работы два студента нашей программы, Аскеров Мир-Али и Гречишников Михаил, получили благодарственные письма МИД РФ, в которых, в частности, указано следующее :           «Инициативность, высокий уровень языковой подготовки и ответственный подход волонтеров к возложенным задачам по сопровождению зарубежных гостей были по достоинству оценены не только зарубежными партнерами, но и руководством МИД России». 
       Саммит и экономический форум Россия — Африка прошел под девизом «За мир, безопасность и развитие». В его работе приняли участие делегации 54 стран Африки, в 45 из которых входили главы государств и правительств. В мероприятиях форума также участвовали руководители исполнительных органов Африканского союза, Африканского экспортно-импортного банка, Восточноафриканского сообщества, Сахельской пятерки, Союза арабского Магриба, Сообщества развития Юга Африки, Экономического сообщества государств Центральной Африки, Экономического сообщества стран Западной Африки, а также представители Межправительственной организации по развитию и Общего рынка Восточной и Южной Африки. Экономический форум и саммит освещали около 800 журналистов, представляющих СМИ России и 43 зарубежных стран.
     Сами студенты-волонтёры получили много положительных эмоций и новый опыт на Саммите, и поделились своими впечатлениями:
Аскеров Мир-Али, студент 4-го курса: «Работа на саммите в качестве волонтёра штаба МИД оказалась очень продуктивной и интересной. Благодаря ей я смог увидеть, как осуществляется организация международных мероприятий такого масштаба своими глазами, а также получил возможность попрактиковаться в арабском языке. Такая работа - полезный опыт для студента, который хочет больше узнать о функционировании МИД и о дипломатическом протоколе».
Гречишников Михаил, студент 4 курса: «Быть волонтером штаба МИД – ответственное, сложное и интересное занятие. Благодаря этой возможности, мы смогли напрямую познакомиться с системой работы в структуре Министерства Иностранных Дел, а именно с работой Департамента государственного протокола. Вкупе с профессиональными навыками переводческой и организационной деятельности, отзывчивость и стрессоустойчивость – важнейшие качества, которые нужны для успешной работы. Мы смогли получить новые персональные навыки в ведении переговоров на иностранных языках и организации мероприятий межправительственного уровня».           
       Поздравляем  Мир-Али и  Михаила  с  высокой оценкой работы на Саммите!