Студенты-востоковеды представили свои исследования на международной конференции "Ex Oriente Lux"

12-13 октября 2018 года прошла третья студенческая конференция «Ex Oriente Lux», которая собрала востоковедов и африканистов не только из России, но и из-за рубежа. На конференции молодые востоковеды смогли представить результаты своих исследований и принять участие в интерактивных обсуждениях. Студенты образовательной программы «Востоковедение» Вера Бараблина и Сабина Хобутовская успешно выступили с докладами и поделились своими впечатлениями.

Вера Бараблина: Конференция «Ex Oriente Lux», собравшая неравнодушных к Востоку студентов из разных университетов и городов, стала моим первым опытом выступления в таком формате. Мой научный руководитель Светлана Валентиновна Кривохиж предложила принять участие в конференции и поделиться результатами своей работы «Освещение конфликта в Южно-Китайском море в период 2012-2015 гг. китайскими и вьетнамскими СМИ: сравнительный анализ».

Территориальные споры в Южно-Китайском море – предмет изучения многих исследователей, так как конфликтные ситуации между претендентами на ресурсы в акватории не редкость, и их итог предсказать затруднительно. Помимо моего доклада, несколько работ участников в моей секции также касались ситуации в Южно-Китайском море, и было приятно увидеть заинтересованность модератора в моей работе и проведенном мной анализе СМИ на эту тему.

Замечательно, что Вышка способствует развитию своих студентов в исследовательском направлении и дает необходимые для этого знания и умения. А преподаватели готовы поддержать на тернистом пути обучения, дать рекомендации и указать направление при написании работ, достойных участвовать в конференции.

Сабина Хобутовская: Мой научный руководитель Нина Валерьевна Григорьева активно поддержала мою инициативу выступить с докладом «Вьетнам и АСЕАН: проблемы интеграции»,  именно она порекомендовала представить его на конференции в СПбГУ. Поскольку интеграционные процессы в Юго-Восточной Азии имеют свою специфику и играют важную роль в современном мире, мое выступление не оставило никого равнодушным и стало стимулом для оживленной дискуссии.

В целом, мой первый опыт участия в конференции такого формата прошел успешно. Было безумно интересно получить навыки публичного выступления, узнать какими исследованиями занимаются востоковеды различных регионов мира и открыть для себя новый и актуальный материал.