Студенты образовательной программы «Востоковедение» рассказали о годичной стажировке в Ханойском университете во Вьетнаме

Этим летом из зарубежных стажировок вернулись 7 студентов 3 курса образовательной программы "Востоковедение". Мы попросили Анну Мазееву, Викторию Терентьеву и Ярослава Картушина подробнее рассказать о результатах и впечатлениях, которые они получили после года обучения в Ханойском университете во Вьетнаме.

- Расскажите, пожалуйста, где вы проходили стажировку?

Ярослав:
Мы проходили стажировку во Вьетнаме, в крупнейшем городе страны и столице - Ханое. Университет был буквально в 5 минутах от общежития, поэтому транспортных проблем никогда не возникало. С нами учились студенты из многих стран, большинство из стран Азии, некоторые из Европы, со всеми удавалось хорошо ладить. Был даже студент из Северной Кореи. Довольно оригинально выглядело здание университета, скорее оно напоминало одну из местных закусочных. Но затем мы узнали, что это лишь филиал университета для иностранных студентов. Учиться в таком, совсем не помпезном, здании было удобно – всё было рядом с домом.

Анна: Весь год мы изучали только язык. Учеба начиналась в 8 утра и заканчивалась в 12 или 13 часов. Уроки длились по 40 минут, кажется, что это очень мало, но, в действительности, 40 минут на чужом пока для тебя языке кажутся вечностью. Формат занятий был всегда разный, но неизменным оставался вьетнамский язык. При распределении я и мои одногруппники попали в класс «B» - средний уровень. В первые дни было очень тяжело, наших базовых знаний не хватало, а ко всему прочему добавлялось смущение и языковой барьер.

- Какое место во Вьетнаме запомнилось вам больше всего?

Виктория : мои поездки были настолько разнообразными, что мне удалось как попить манговый смузи в одном из самых дорогих кафе на крыше высотки мегаполиса в Сайгоне, так и поспать на холодном полу в одном из хостелов Сапы, укрываясь десятикилограммовым одеялом. Как любопытному человеку, мне было интересно попробовать и посмотреть всё!

Анна : За все время моих путешествий я посетила 8 городов и побывала в самых известных уголках Вьетнама. Самым запоминающимся местом для меня стала бухта Халонг. Там можно расслабиться, забыть о суете будней, бешеном и постоянно гудящем Ханое. На корабле нас доставили в самое сердце залива, где мы оказались в окружении множества скал, выступающих из воды. Мы побывали в пещере, занимались каякингом, купались, загорали и просто наслаждались отдыхом. Программа поездки была очень насыщенной, но самым замечательным и удивительным был пейзаж бухты Халонг, от которого было невозможно оторвать взгляд.

Ярослав : За время стажировки мне удалось много поколесить по стране, поэтому сложно выделить что-то одно, самое интересное. Когда зимой я смог вырваться на короткий отдых, я выбрал остров Фукуок, где потрясающие пляжи сочетаются со спокойствием жизни. После бесконечного шума Ханоя это место действительно кажется раем. Вечером можно было просто побыть на берегу моря с друзьями. Все сложилось удачно, и Фукок оставил самые приятные впечатления.

- Что вам понравилось больше всего и меньше всего во Вьетнаме?

Виктория: Больше всего мне понравилось то, что тебе всё прощается, просто потому что ты европеец! И ещё, наверное, безопасность, т.е. я могла спокойно выходить поздно ночью, зная, что со мной ничего не случится. А что мне не понравилось, так это то, что многие вьетнамцы делают всё вполсилы и в последний момент. Бывало так, что всё раздражало, казалось, больше нет сил. А когда не понимали мой вьетнамский или делали что-то не так в кризисные моменты, я уже была готова паковать чемоданы и лететь домой (без слёз не обходилось).

Ярослав:  Больше всего понравился стиль жизни местных, они ну очень спокойно ко всему относятся, не испытывая никаких тягот жизни. Меня это частенько выводило из себя. Такой подход к жизни точно обеспечивает беззаботное существование без разного рода стрессов. Кроме того, мне понравилась местная кухня, она действительно необычная, сбалансированная и относительно недорогая. Потрясает предприимчивость вьетнамцев, кажется, что, используя буквально любой клочок земли, они могут зарабатывать деньги.

Пожалуй, больше всего мне не понравились пробки. Они были всегда и везде. Это единственная проблема, к которой я так и не сумел привыкнуть.

Анна: Люди во Вьетнаме очень добрые и открытые, всегда готовы помочь.Кажется, что во Вьетнаме отсутствует санитария. Теплый климат способствует появлению жучков, паучков, тараканов и других противных насекомых. А из-за постоянной влажности плесень растет, как на дрожжах. Но это еще полбеды, самое страшное это крысы. Они везде, на земле, под землей и даже на электропроводах. Бывали случаи, когда крысы были нашими соседями и воровали нашу еду.

- Что вы можете посоветовать тем, кто хочет поехать на стажировку во Вьетнам?

Ярослав: Главный совет - терпение. Если его не хватает, сюда лучше не соваться. Это не другая страна, а другой мир, в котором свои правила, отличные от европейских.

Анна: Я хочу посоветовать не бояться. Возможно, эта стажировка станет тем, что вы так долго искали. Благодаря этому опыту вам будет проще общаться с людьми, вы встретите друзей из разных стран, возможно найдете работу или даже свою любовь. Это шанс не только выучить или подтянуть язык, но и окунуться в мир, культуру и традиций другой страны.

Виктория: Всем, кто решится поехать на годичную стажировку во Вьетнам, я советую запастись терпением, совершенно ничего не ожидать и наслаждаться временем, погружаясь с головой во вьетнамскую культуру! Успехов!!!

Поездка в Бави на  байках

Безопасность на дорогах