• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты-востоковеды о феминизме и экологических войнах на конференции "Ex Oriente Lux"

20-21 октября на площадке Санкт-Петербургского государственного университета состоялась вторая научно-практическая студенческая конференция востоковедов и африканистов "Ex Oriente Lux". Китаисты 3 курса образовательной программы «Востоковедение» Наталья Дубовик и Екатерина Шишкина успешно выступили с докладами на конференции и поделились своими впечатлениями о мероприятии.


Екатерина Шишкина
: Выступить на конференции и представить работу на тему «Особенности феминизма в Китае на современном этапе» мне рекомендовала мой научный руководитель – Светлана Валентиновна Кривохиж. Я с энтузиазмом отнеслась к данной идее, так как, во-первых, хотела познакомить участников конференции с таким важным социально-политическим явлением, как феминизм. И, во-вторых, объяснить коллегам, с какими проблемами ежедневно сталкиваются женщины в Китае, обозначить их истоки и причины. Конференция «Ex Oriente Lux» является, на мой взгляд, правильной площадкой для обмена новыми идеями с молодыми востоковедами, есть возможность узнать мнения друг друга и обсудить различные пути решения проблем, с которыми сталкивается восточная часть мира.

Относительно своего выступления отмечу, что не все слушатели, присутствовавшие на секции, были открыты и заинтересованы моей темой. Обсуждение насущных проблем и рассуждение о борьбе китайских женщин с дискриминацией вызвало у некоторых участников негативный отклик, но большая часть студентов задавали вопросы, желая узнать  что-то новое для себя.

Я рада, что мне удалось получить опыт публичной презентации своего исследования в академической среде. И также горжусь тем, что мы имеем возможность заниматься исследованием наиболее актуальных для мирового сообщества тем, в чём несомненно нам помогает Вышка.



 

Наталья Дубовик : Участие в таких мероприятиях как конференция «Ex Oriente Lux», в первую очередь, дает уникальный опыт публичных выступлений и общения в академической среде. Эти навыки необходимы для успешной учебной и профессиональной деятельности. Многие участники представляли нетривиальный, собственный взгляд при исследовании явлений, которые происходят сейчас или происходили в мире. К сожалению, в российском современном научном сообществе некоторые темы ещё недостаточно изучены и поэтому заранее вызывают неодобрение. И я рада, что Вышка позволяет нам высказывать свое мнение, отходить от консервативных взглядов и мыслить свободно!

Хотелось бы выразить благодарность моему научному руководителю Григорьевой Нине Валерьевне за предложение выступить на конференции с докладом на тему «Экологическая война США во Вьетнаме: последствия и ответственность». Сегодня последствия Второй Индокитайской войны не теряют своей актуальности, так как методы, которые применяла американская армия в ходе этой войны, в частности использование химических реагентов (смеси дефолиантов и гербицидов синтетического происхождения), продолжают оказывать существенное негативное воздействие на жизнь современного Вьетнама.