Конференция Ближневосточного клуба Питерской Вышки о правах и свободах в странах Ближнего Востока

9 октября в кампусе Питерской Вышки состоялась студенческая конференция «Проблемы прав человека на Ближнем Востоке», организованная Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ  –  Санкт-Петербург  при поддержке Ближневосточного клуба НИУ ВШЭ – Москва.

На конференции студентами обсуждались актуальные политические и правовые проблемы Ближнего Востока. В частности, было уделено внимание теме прав человека и исполнения властями ближневосточных стран требований международных конвенций по правам человека. Для участия в конференции  были приглашены магистранты ведущих вузов Египта,  университета Аль-Асгар и Каирского университета,  которые дали свою оценку положению человеческих прав на Ближнем Востоке. В рамках конференции удалось обсудить особенности реализации прав и свобод практически в каждой арабской стране.

Конференция проводилась на арабском языке с последовательным переводом на английский. Таким образом, на конференции у студентов всех курсов арабского направления появилась возможность применить на практике навыки общения и восприятия на слух арабской речи непосредственно с носителями языка.

Ближневосточный клуб НИУ ВШЭ  –  Санкт-Петербург выражает благодарность участникам конференции и приглашает всех желающих на последующие мероприятия клуба в этом году.