Китайский новый год 2017

В этом году в ночь с 28 на 29 января наступит время Огненного Петуха, символа наступающего года по китайскому календарю. Студенты образовательный программы "Востоковедение"  второй год проводят праздничное мероприятие для студентов и преподавателей. Но что это за праздник и какова его история?

Китайский новый год 2017

Название для этого праздника жители Поднебесной используют иное – «Праздник Весны» и украшают одежду колосками риса в качестве символа урожайности грядущего года.

С празднованием Нового года в Китае связано множество традиций и легенд. И вот одна из них: давным-давно в китайские деревушки в первый день нового года приходило ужасное чудовище с огромными рогами на уродливой голове. К приходу монстра жители начинали готовиться за несколько дней, собирая все ценное и покидая собственные жилища. Но однажды жители обнаружили, что чудовище пугает красный цвет, шум и веселье. С тех пор в это время везде царит смех и горят гирлянды.

Сейчас Праздник Весны остается самым оживленным событием года, повсеместно на протяжении первых дней нового года люди пускают фейерверки, петарды и хлопушки. В первые пять дней принято встречаться с друзьями и ходить друг к другу в гости. Финальной точкой становится грандиозный Фестиваль китайских фонарей, чтобы злые духи случайно не проникли в новую жизнь.

По традиции младшие члены семьи собираются в доме старших, а повзрослевшие дети возвращаются на время к родительскому очагу. Никакие отговорки не принимаются, поскольку в Китае принято чтить и уважать пожилых людей и семейные обычаи. Дарить подарки друг другу на Новый год не принято, когда начинается отчет следующего года, родители преподносят детям небольшую денежную сумму. Купюры обязательно кладут в конверт красного цвета, как символ материального благополучия и финансовой стабильности.

Перед праздником китайцы переодеваются в новые вещи, проводят генеральную уборку в доме и готовят вкусные блюда. Одежда должна быть ярких оттенков. Чем ярче наряд, тем больше шансов, что в дом не проникнет коварных и хитрый дух, способный принести горе и утраты.

Традиционно считается, что празднование китайского Нового года — лучшее время для нахождения примирения в спорах, время, когда необходимо забыть все обиды и искренне желать всем мира и счастья.

В этом году празднование китайского нового года, которое устраивают студенты, состоится 27 января (в пятницу), по адресу: Наб. р. Фонтанки, 20 (антикафе «Цифербург»).

В программе праздника традиционные угощения, конкурся, мастер-классы, китайская музыка и танцы.

Приглашаются все желающие!