Студенты-востоковеды поделились первыми впечатлениями о стажировках

В начале учебного года 9 студентов 3 курса ОП «Востоковедение» отправились на годовые стажировки в университеты стран Востока.  Далее мы будем публиковать небольшие заметки и наблюдения наших студентов об особенностях проживания и обучения за рубежом.

Вот уже второй месяц я учусь в одном из ведущих университетов Китая - Восточно-Китайском педагогическом университете в Шанхае. После распределения по языковому уровню я попала в "продвинутую" группу, в которой обучается около 20 человек из Кореи, Америки, Японии, Италии, Индонезии и Украины.

Занятия проходят по будням, очень интенсивно и интересно. Но самое главное – это возможность практиковать только что выученный в университете материал в реальных условиях: на улице, в музее, в парке, в магазине, в столовой.

Спасибо китайским друзьям и  волонтёрам из университета, которые помогают разобраться во всем новом и непривычном. Отзывчивые и дружелюбные преподаватели работают в иностранном отделе, некоторые из них говорят по-русски. Приятно, что в Китае очень хорошее отношение к России, русскому языку и культуре.

За этот год я планирую получить как можно больше знаний о Китае, улучшить язык, чтобы говорить свободно на самые разные темы. Находясь в Китае, я еще больше осознаю, что сделала правильный выбор.

Мой совет студентам-востоковедам: не бойтесь рисковать, будьте активными и настойчивыми, учитесь, совершенствуйте свои языковые навыки, и не забывайте про мечты – они сбываются!

Светлана Шалимова

Чуть больше года назад мне посчастливилось принять участие в волонтерской стажировке Global Citizen в волшебной Турции, город Газиантеп, в сфере Social Media Promotion. Вдохновившись удачным опытом, я приняла решение отправиться на долгосрочную стажировку в страну изучаемого региона.

МИД РФ предоставляло российским студентам возможность обучаться арабскому языку в государстве Кувейт, однако мне не удалось отправить документы вовремя, и мой выбор пал на Египет. Так, в этом году я принимаю участие в культурной и образовательной стажировке при поддержке Немецкого университета в Каире.

Без сомнения, Каир — зримое воплощение истории человечества на протяжении сменявших друг друга поколений и эпох. Нил, Великие пирамиды Гизы, развалины Гермополя, христианские церкви, величественные мечети... И правда, Каир — «мать городов», по выражению арабского путешественника Ибн Баттуты.

Дарья Пыряева