Студенты ОП «Востоковедение» поздравили жителей Санкт-Петербурга с Праздником середины осени

29 сентября 2023 студенты образовательной программы «Востоковедение» приняли участие в праздновании Дня середины осени в Музее истории религии и поздравили жителей Санкт-Петербурга – любителей лунного света и азиатской культуры.

Праздник середины осени – это один из традиционных праздников народов Восточной Азии. Он отмечается в Китае, Корее, Японии и во Вьетнаме, и по популярности уступает только празднованию Нового года по лунному календарю. В Поднебесной говорят, что в этот день можно увидеть самую большую и яркую луну в году.

Другое название этого праздника – «фестиваль лунных пряников»: в этот день принято проводить время вместе с семьей, друзьями и любимыми, любоваться полной луной и, конечно, поедать пряники. Благодаря этой традиции родилось название праздника в Музее истории религии – «Едим пряники и смотрим на луну».

Старшекурсники китайского, японского, корейского и вьетнамского языковых направлений провели в Музее мастер-классы по восточным языкам, рассказали о традициях празднования, научили гостей приятным поздравлениям и, конечно, приняли участие в чаепитии и дегустации лунных пряников.