Как абитуриенту Питерской Вышки заселиться в общежитие

Тема проживания в общежитии волнует многих студентов, которые приезжают в Санкт-Петербург из других городов и стран. Чтобы переезд был менее волнительным, мы собрали основные моменты, которые стоит учитывать при заселении.

Как абитуриенту Питерской Вышки заселиться в общежитие

Кто имеет право на место в общежитии Питерской Вышки?

В общежитиях предусмотрено место для каждого студента очной формы учебы с постоянной регистрацией в населенном пункте, который находится хотя бы на расстоянии 60 километров от Санкт-Петербурга.

Кого будут заселять сначала?

Вот такие категории студентов — первые в очереди на заселение:

— студенты, которые относятся к льготным категориям граждан;

— студенты, зачисленные в рамках проекта «Социальный лифт»;

— иностранные студенты, зачисленные в рамках квоты Правительства РФ;

— победители и призеры олимпиад школьников;

— студенты, которые приехали в Санкт-Петербург по программе межкампусной мобильности;

— магистранты Питерской Вышки, которые закончили бакалавриат НИУ ВШЭ и уже проживают в общежитии;

— аспиранты и постдоки.

Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий, то вам гарантировано место в одном из собственных общежитий Питерской Вышки.

Студенты, которые не относятся к льготным категориям, могут претендовать на место в одном из арендованных общежитий. Порядок заселения будет таким:

— бакалавры, зачисленные на бюджет;

— бакалавры, зачисленные на платные места;

— студенты магистратуры.

Обычно мест хватает всем, но если в конце августа кому-то не удалось заселиться в общежитие, то, как правило, к концу зимней сессии появляются места и все желающие могут заехать в общежитие.

Где живут студенты Питерской Вышки?

Вариантов проживания более десяти, среди них собственные общежития Вышки, арендованные общежития и Межвузовский студенческий городок.

Кроме этого, у Вышки есть договоры с несколькими апарт-отелями Санкт-Петербурга.

Чем отличаются общежития?

Во всех общежитиях студентам гарантируется безопасность, комфорт и поддержка. Отличия только в ценах, расположении и необходимых документах для заселения. Ознакомиться со стоимостью проживания и расположением общежитий можно по ссылке.

Как заселиться в общежитие?

После выхода приказа о зачислении в течение недели абитуриенту на электронную почту придет ваучер на заселение в общежитие. В направлении будут указаны: адрес общежития, схема проезда и контактное лицо, ответственное за заселение. А также сроки, в которые нужно заехать в общежитие.

Какие документы нужны для заселения?

Необходимые документы могут отличаться в зависимости от общежития. Но есть те, которые нужны везде:

— паспорт;

— копия первой страницы паспорта и страницы с регистрацией на одном листе;

— копия справки  086у со свежей флюорографией;

— копия сертификата о прививках;

— копия полиса медицинского страхования;

— две фотографии 3x4.

Полный список необходимых документов по общежитиям находится по ссылке.

Мне понадобится временная регистрация?

Конечно. Ее оформляют все, кто переезжает в другой город на определенный срок. Временная регистрация позволяет стать настоящим жителем города со всеми льготами и преимуществами. Если не оформить ее вовремя, можно получить штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Как оформить временную регистрацию, если я несовершеннолетний?

Если абитуриенту пока нет 18 лет, ему нужен еще один документ — согласие родителей на оформление временной регистрации с указанием адреса общежития. Документ должен заверить нотариус. К согласию нужно приложить копию паспорта одного из родителей и свидетельство о рождении абитуриента.

Нужно ли выписываться с постоянного места регистрации при оформлении временной регистрации?

Нет, для оформления временной регистрации не нужно выписываться с постоянного места регистрации.

Остались вопросы про общежития? Зайдите на сайт «Общежития НИУ ВШЭ —Санкт-Петербург» или напишите специалистам Отдела организации проживания. Контакты указаны на сайте.