В магистратуру – на Восток!

Выпускница ОП «Востоковедение» А.Белоконева рассказывает об своем опыте обучения в Стамбульском университете.

Во время учёбы в бакалавриате на программе «Востоковедение» я изучала арабский и турецкий языки, культуру и историю стран Ближнего Востока. Я всегда мечтала учиться за границей, особенно в одной из стран изучаемого региона. Это может показаться странным, ведь Ближний Восток – не самое популярное место для получения образования, но для меня было важно приобрести опыт жизни в восточной стране, соприкоснуться с тем миром, который я на протяжении четырёх лет изучала по книгам. Поэтому будучи на четвёртом курсе бакалавриата я подала заявку на получение гранта Türkiye bursları. Это стипендиальная программа правительства Турции, доступная студентам со всего мира, желающим выучить турецкий язык, приобщиться к местной культуре и получить высшее образование в Турции. После подачи заявки и собеседования я получила грант на обучение в Институте Тюркологии Стамбульского университета.

Моим основным языком изучения в бакалавриате был арабский, поэтому, прежде чем начать обучение в магистратуре, я прошла полный курс турецкого языка в языковом центре при Стамбульском университете, а также курс академического турецкого языка. Для стипендиатов программы Türkiye bursları курсы бесплатные. Обучение длилось с октября по июль, и после экзаменов студенты получают сертификат о знании турецкого языка на уровне С1. В целом, в Турции очень мало людей говорит по-английски, поэтому повсюду, начиная с общежития и заканчивая учебным классом, приходится использовать турецкий. Кроме того, преподаватели на курсах общались с нами исключительно на турецком языке и, в целом, обучение было в равной степени нацелено на овладение разговорным языком и развитие навыков письма и чтения академических текстов.

В Турции большинство студентов живёт в общежитиях, проживание в которых для участников программы бесплатно. Общежития бывают государственные и частные, но и те, и другие, больше похожи на отели: как правило, в комнатах живёт от 4-х до одного человека, есть вся необходимая мебель, интернет, бесплатное питание. В общежитиях всегда есть специальные комнаты для занятий, спортивный зал, может быть также кухня, терраса или небольшой сад. В некоторых частных общежитиях студенты могут даже посещать бесплатные курсы по рукоделию, иностранным языкам, музыке и т.д.

Учёба в турецких университетах начинается примерно в середине октября. Правила могут различаться в зависимости от университета, в моём случае в каждом семестре у меня было 2-3 обязательных курса и 1-2 курса по выбору. Обязательными были курсы по османскому языку, истории турецкой культуры и исследовательский семинар. Что касается курсов по выбору, то я отдавала предпочтение курсам, связанным с историей турецкого и исламского искусства, так как эта сфера всегда была наиболее интересна для меня. Большим плюсом для меня стало то, что студенты университета могут посещать любые курсы на любом факультете в качестве вольных слушателей. Я, например, посещала курсы османского и арабского языков на факультете филологии. В Турции учёба в магистратуре длится всего один год, весь второй год посвящён написанию дипломной работы.

Кампус университета расположен в историческом центре Стамбула, на площади Бейазыт. Пожалуй, именно кампус и организация студенческой жизни понравились мне больше всего. Кампус моего университета представляет собой целый небольшой квартал, состоящий как из современных построек, так и из исторических памятников. Например, мой департамент расположен в здании старинного медресе, а в саду главного корпуса находится старинная пожарная башня Бейазыт. Моё любимое место в кампусе – библиотека с видом на мечеть Сулеймание. На территории кампуса есть несколько кафе, небольшие магазинчики, спортивные площадки, поликлиника, столовые и парк. Так устроен кампус не только моего университета, но и любого крупного университета в Турции.

Я очень рада, что у меня была возможность получить образование в Турции. Опыт, полученный мной за три года жизни здесь, действительно бесценен. Прежде всего потому, что, будучи иностранным студентом я постоянно нахожусь в обществе таких же иностранцев, как я, приехавших в Турцию со всех концов света. Думаю, что для человека, изучающего востоковедение, это поистине уникальная возможность, через общение узнать особенности культуры и жизни в тех различных частях света, которые собирательно мы называем Востоком.