• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты бакалавриата на международном симпозиуме Winter Symposium in Computational Social Science 2016

C 30 ноября по 1 декабря 2016 года 12 студентов Питерской Вышки 2-4 курсов образовательных программ «Социология и социальная информатика», «Востоковедение», «Логистика» и «Экономика» и три преподавателя Даниил Александров, Алёна Суворова и Илья Мусабиров приняли участие в проходившем в Кёльне международном симпозиуме Winter Symposium in Computational Social Science 2016.

Студенты бакалавриата на международном симпозиуме Winter Symposium in Computational Social Science 2016

Институт Лейбница по социальным наукам (GESIS) создал отдел, занимающийся социальной информатикой и большими данными для социологии, и проводит симпозиум Winter Symposium in Computational Social Science 2016, объединяющий исследователей из области социологии, экономики и компьютерных наук. В этом году он прошел в Кёльне в третий раз. Наличие междисциплинарной аудитории дает возможность рассказать о своей работе исследователям с разным опытом, получить комментарии от более опытных коллег и завести множество знакомств со специалистами из разных научных центров. 

В этом году благодаря майнору «Обработка и анализ данных» в Кёльн от Питерской Вышки приехали не только социологи, но и ребята с образовательных программ «Востоковедение», «Логистика и управление цепями поставок» и «Экономика». Направление вычислительной социальной науки стремительно развивается в Вышке, увлекая молодых людей, обучающихся на разных направлениях. 

Присутствие наших студентов было очень заметно. Мне многие коллеги говорили: «А это Вы второй год привозите группу студентов? Как это хорошо!"

Александров Даниил Александрович
Заместитель директора НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, декан Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук

Четыре проекта студентов и сотрудников НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург были представлены на симпозуме в формате постеров. Дарья Харькина рассказала о музыкальных предпочтениях на основе данных Last.fm и vk.com. Денис Булыгин сделал постер о формировании ценности товаров в игре Dota2. Станислав Поздняков, Анастасия Кузнецова и Виктор Карепин проанализировали веб-присутствие российских университетов и их наукометрические показатели. Виктор Карепин и Дарья Чуприна представили исследование миграционных потоков из России в Китай. 

Дарья Чуприна, 3 курс ОП "Востоковедение"

Дарья Чуприна, 3 курс ОП "Востоковедение"

“Это было мое первое выступление на конференции. Очень волнительно выступать перед международной аудиторией, но с волнением справиться удалось и все прошло замечательно. Мне удалось обсудить наше исследование со старшими коллегами во время постер-сессии, а также узнать поподробнее об их проектах. В целом, это был удивительный опыт, который я надеюсь повторить”.

Нужно заметить, что на симпозиуме наши ребята были самыми юными исследователями. Большинство участников были аспирантами и молодыми учеными из самых разных стран от Бразилии до Японии. 

Анастасия Кузнецова у постера


Перед постерной сессией было самое интересное. Проводилась Pecha Kucha, в ходе которой исследователи должны были за 2-3 минуты рассказать всем о своей работе и привлечь внимание к своему постеру. Выступали Дарья Харькина, Дарья Чуприна, Анастасия Кузнецова и Денис Булыгин. 

Это были прекрасные выступления. Трудно за несколько минут ясно изложить главное содержание работы, тем более на иностранном языке, но наши студенты прекрасно с этим справились. Мы можем ими гордиться". 

Александров Даниил Александрович
Заместитель директора НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, декан Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук

Перед студентами, которые не представляли свои постеры, а просто приехали послушать новости с переднего края науки стояла задача знакомиться с исследователями из различных стран, искать что-то интересное для себя, чтобы продолжить работу и в следующий раз оказаться здесь уже в качестве участников научных проектов и  докладчиков со своими постерами.

Ключевыми спикерами конференции были известнейшие ученые. Например, Кришна Гуммади (Krishna Gummadi) выступил с докладом о дискриминации в алгоритмах принятия решений, а Марко Гробельник (Marko Grobelnik) представил свое исследование кросс-язычного мониторинга медиа. Пленарные доклады были не менее интересны и вызвали множество вопросов, позволивших развить научную дискуссию. Завершил конференцию Ношир Конрактор (Noshir Contractor) с интереснейшим докладом о роли big data в социальных науках. Его выступление студенты ждали еще с конференции прошлого года. 

Дарья Харькина выступает

Александра Видяева, 2 курс ОП "Социология и социальная информатика"

 “Будучи на 2 курсе, мне посчастливилось побывать на международной конференции GESIS. За эти несколько дней, я получила огромный опыт, расширила свои знания в области computational  sociology, пообщалась со многими интересными людьми, которые уже имеют свои собственные проекты. Они вдохновили меня на создание чего-то нового и полезного в этой сфере. Я надеюсь, что осуществлю задуманное желание и уже на следующей конференции буду присутствовать не только в качестве слушателя, но и в качестве участника. Главное не останавливаться на желаниях, а действовать!”

Костас Спирлиев, 2 курс ОП "Социология и социальная информатика"

 “Я второкурсник, который попал на конференцию слушать и смотреть, чем живет современная наука, и как это соотносится с тем, что происходит у нас на факультете в рамках научной проектной деятельности. Понял, что соотносится. Помимо данного вывода, который вселил в меня еще большую уверенность в моей гипотетический научной карьере, в течение всей поездки у меня сформировалось ценное для моего кругозора представление о том, что такое научное сообщество, каким образом происходит обсуждение различных научных проектов, идей в академической среде, и в конце концов, производится научное знание здесь и сейчас. Другими словами, поездка позволила мне сформировать адекватную картину того, каким образом я могу выстроить свою академическую карьеру,  чему несказанно рад!”

Все были в восторге от участия в симпозиуме, знакомств с новыми людьми, небольшого путешествия по Европе.


Материал подготовили Анна Головченко, Анастасия Кузнецова, Денис Булыгин