Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Новости

Иллюстрация к новости: Даниил Бугаев, выпускник Юридического факультета, председатель V созыва Студенческого совета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, о выборе вуза и студенческой жизни.

Арендная плата за земельный участок, находящийся в государственной и муниципальной собственности

24 ноября 2020 года на Юридическом факультете состоялось второе заседание научного кружка «Экологического и земельного права»

Иллюстрация к новости: Независимый экзамен по английскому языку, пробное тестирование

Независимый экзамен по английскому языку, пробное тестирование

14 и15 октября у вас есть возможность пройти очень короткий пробный тест с прокторингом перед Независимым Экзаменом по англ. языку, чтобы иметь представление о том, как выглядит такой экзамен и увереннее себя чувствовать в день экзамена. Обращаем ваше внимание, что на этот раз вы сами можете выбрать удобный для вас временной отрезок, когда вы хотите пройти тестирование, из предложенных.

Иллюстрация к новости: 1 сентября на Юридическом факультете

1 сентября на Юридическом факультете

01 сентября в 14:00 на Юридическом факультете (ул. Промышленная, д. 17, 412 аудитория).

Иллюстрация к новости: «Качкин и Партнеры» в Вышке

«Качкин и Партнеры» в Вышке

Адвокатское бюро «Качкин и Партнеры» открывает базовую кафедру в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Право и магия

Право и магия

20 июня 2020 г. в 17.00 состоялся семинар на тему «Право и магия», на котором обсуждались вопросы о соотношении права и магии, о месте магии в праве, о магических практиках и ритуалах в праве, способах исследования и толкования права. Модератор семинара - Самохина Екатерина Геннадьевна, кандидат юридических наук, заместитель декана юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, доцент кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, которая выступила на тему «Магия в повседневных правовых практиках».

Иллюстрация к новости: Проблема истины в праве

Проблема истины в праве

В рамках серии семинаров «Теоретические и сравнительно-правовые аспекты изменений в праве» юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 19 июня 2020 г. в 17.00 состоялся семинар на тему «Проблема истины в праве», на котором прошло обсуждение доклада Елены Николаевны Лисанюк, доктора философских наук, профессора кафедры логики Санкт-Петербургского государственного университета, и Натальи Павловны Кирилловой , доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского государственного университета,на тему  «Истина и судебная аргументация в романе Ф. Достоевского “Братья Карамазовы”».

Иллюстрация к новости: 7 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

7 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

25.05.2020 состоялось заключительное в этом учебном году онлайн заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности. С докладом на тему «Легитимность государственной власти по Карлу Шмитту» выступила студентка первого курса Дарья Сергиенко.

Иллюстрация к новости: 6 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

6 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

11.05.2020 состоялось очередное онлайн заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности. С докладом на тему «Государство как “фантазм”: интерпретация идей представителей психологического правового реализма» выступил студент второго курса Александр Фурер.

Иллюстрация к новости: 5 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

5 заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности

27 апреля состоялось очередное онлайн заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности. С докладом на тему «Государство: от субстанции через функцию к акциденции» выступил Максим Александрович Беляев, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социологии Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).