• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В предвкушении отличного 2024-го. Студенты Юридического факультета рассказали, как они провели зиму

Забраться на гору посреди Индийского океана, побеседовать с кумиром и не испугаться 20-градусного мороза при исследовании достопримечательностей – нашим любознательным юристам все по плечу. Вдохновляться и делиться вдохновением – то, что мы делаем превосходно и с удовольствием. Ловите пачку красочных фотографий и несколько классных идей для будущих каникул.

В предвкушении отличного 2024-го. Студенты Юридического факультета рассказали, как они провели зиму

Мы с одногруппником планировали провести новогодние каникулы увлекательно, и нам пришла в голову идея поехать в Калининград. Мы посчитали, что после празднования нового года это будет прекрасная возможность отдохнуть и посмотреть новый город.
Приблизившись к Калининграду на самолёте, мы были поражены красотой местности. Снега покрывали землю, деревья были украшены инеем, а воздух пронизан свежестью и чистотой.
Калининград оказался настоящим архитектурным и культурным сокровищем. Мы гуляли по старым улочкам, любовались неповторимыми фасадами домов. Каждое здание в Калининграде казалось имеющим свою историю, свой собственный характер.

Одним из запоминающихся моментов нашей поездки был визит в Кафедральный собор. Это потрясающий архитектурный шедевр с богатой историей. Мы ощутили величие прошлого, стоя перед этим великолепным сооружением. Было бы преступлением пропустить органный концерт в соборе, он был по-настоящему волшебным.
Мы не упустили шанса погулять по пригородам, где беспрестанно фотографировали невероятной красоты домики и необъятное Балтийское море.
Вечера после прогулок мы проводили в уютных ресторанчиках, наслаждаясь местной кухней и обсуждая свои впечатления.
На новогодние праздники город ожил: был освещен яркими огнями и согрет праздничным настроением. Все это время мы чувствовали себя свободными и наслаждались каждой минутой нашей поездки. Калининград оказался идеальным местом для отдыха и погружения в культуру.

Александр Поддубный, 2 курс

Какая заманчивая идея – из наших рождественских морозов и снегов перенестись в тропическую сказку с пальмами и теплым океаном… Но знакомство со Шри-Ланкой выходит за рамки этих детских ожиданий. Сколько здесь всего! На несколько дней мы углубились в центральную часть острова. В сумерках забрались на холм Пидурангала, чтобы встретить на его вершине рассвет на фоне горы Сигирия. Сама Сигирия с древней крепостью на макушке словно вырастает из туманов и джунглей. Здесь все овеяно историей. Но когда бродишь между старинных буддийских ступ и монастырей, поражаешься тому, что они продолжают жить в настоящем. Местные жители посещают их семьями и поодиночке, приносят чудесные букеты, зажигают огонь, поют мантры, погружаются в медитацию. Это воистину волшебно. Словно история оживает на наших глазах, и мы становимся участниками диковинных давних обрядов, любуемся гармонией прошлого и настоящего народа Шри-Ланки. Здесь живут очень дружелюбные, гостеприимные люди.

Повсюду встречаются необычные животные. Возле развалин дворцов нам попадались стаи обезьян. После дождя на траву вылезла огромная змея. В чащах тропических лесов мелькали похожие на оленей звери. Не исключена была встреча с величественным диким слоном.
На ветках сидели павлины. По рисовым полям бродили цапли, а неведомые птицы «мяукали» в темноте.

Елизавета Кириленко, 2 курс

Уже третий год подряд на зимних каникулах мы с подругой выбираемся в какой-нибудь интересный город. В этот раз наш выбор пал на Нижний Новгород с его шикарными видами на Волгу и красивыми старыми улицами. Единственная проблема была с погодой, три дня из четырёх дней нашего пребывания в городе был мороз ниже 20 градусов, поэтому приходилось гулять "перебежками" от одной кофейни к другой. Тем не менее, мы получили удивительные эмоции от видов города, Кремля, множества храмов и других очень красивых построек, теперь мечтаем посетить Нижний в тёплую погоду, чтобы можно было любоваться архитектурой и Волгой подольше!

В один из дней поездки мы решили отправиться на экскурсию в Городец, на всю Россию известный своими пряниками и народными промыслами. Городок оказался невероятно милым и уютным, повсюду маленькие разноцветные домики. Конечно же, мы пробовали пряники (и захватили несколько штук для родных и друзей), грелись горячим сбитнем с мёдом и специями и сходили на несколько экскурсий в местные музеи.
Несмотря на сильный мороз, могу сказать уверенно: впечатлениями мы подзарядились на всё следующее полугодие! Рекомендую.

София Филиппова, 3 курс:

Неожиданно для себя в эти каникулы мы полетели в Казань и попали в самую холодную погоду во всём Поволжье! И знаете что? Это никак не помешало нам насладиться всей красотой сердца Татарстана.

Казань – очень самобытный город, где органично переплетаются русская и татарская культуры. Это прослеживается в повседневной жизни, поскольку все указатели и обозначения на русском дублируются на татарском языке. Стоит отметить и архитектурное разнообразие: недалеко от деревянных домиков можно увидеть современные высотки, возле каждой мечети есть церковь. Наряду с внешним обликом Казани, мы изучили и ее художественную душу: познакомились с творчеством казанских художников местном эрмитаже.

Помимо исторической классики современному искусству тоже стоит уделить внимание: многие арт-объекты связаны с историей татарского народа, самого города или его достопримечательностей.
Еще мы очень советуем посетить храм всех религий, который завораживает своей необычностью. Это не просто храм для богослужений, но уникальный религиозный центр, который раскрывает особенности каждой религии с точки зрения искусства.
Для нас поездка в Казань стала не простым путешествием, а маленьким приключением, исследованием древней культуры и ее ценностей.

Мария Фомина и Полина Глухова, 3 курс

Новый год только наступил, а одна из моих заветных мечт уже успела осуществиться. Еще в 2023 году на мой день рождения мои коллеги кураторы подарили билеты на творческий вечер Фёдора Добронравова, и с того времени я ждала 6 января, чтобы встретиться с ним.

Вечер прошел невероятно. Я с детства люблю творчество этого актера, поэтому была счастлива его увидеть и услышать истории и песни в его исполнении вживую. Фёдор Викторович – очень добрый, открытый человек, его творческий вечер был настоящим удовольствием. В завершении встречи мне даже удалось лично подарить ему букет цветов

Надеюсь, этот год продолжит меня радовать не меньше!

Екатерина Симанская, 3 курс