О программе

Санкт-Петербургский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» осуществляет фундаментальную теоретическую подготовку высокопрофессиональных юристов, сочетая ее с возможностью углубления знаний и формирования необходимых практических навыков с 1998 года. В настоящее время на программе обучается более 500 студентов.

Что я буду изучать?

Обучающиеся по программе студенты получают фундаментальное классическое образование в области юриспруденции, основанное на изучении базовых дисциплин, таких как «Теория государства и права», «Римское право», «Конституционное право», «Административное право», «Гражданское право», «Уголовное право», «Финансовое право», «Международное публичное право».

Оно дополняется специальными профессиональными компетенциями, формируемыми  в процессе изучения специальных, практико-ориентированных дисциплин (например, «Корпоративное право», «Банковское право», «Земельное право», «Семейное право», «Страховое право»), а также экономическо-правовым профилем отдельных профессиональных компетенций, приобретаемых при изучении междисциплинарных экономико-правовых курсов, таких как «Финансовое право», «Предпринимательское право», «Право и экономика».

Такой подход к организации образовательного процесса, сочетающий, с одной стороны, академизм и, с другой стороны, учет потребностей современного общества в подготовке профессионалов, специализирующихся в конкретных областях юриспруденции, позволяет существенно повысить конкурентоспособность выпускников Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Перед нашими выпускниками открываются широкие возможности трудоустройства, например, в органах законодательной, судебной и исполнительной власти, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях.

Приоритетное внимание уделяется обучению студентов иностранным языкам. Помимо изучения английского языка по желанию студентов возможно изучение и других иностранных языков (например, испанского, итальянского, немецкого, французского и других). Языки преподаются на уровне, позволяющем свободно общаться на профессиональные темы.

Научно-исследовательская работа студентов

Студенты, обучающиеся по программе «Юриспруденция», активно занимаются научно-исследовательской деятельностью, выступают на научных конференциях российского и международного уровня, участвуют в различных грантах и конкурсах. Развивать заинтересованность студентов в осуществлении научной деятельности помогают образуемые под руководством преподавателей научно-учебные группы и научные кружки. Постоянно проходят заседания многочисленных студенческих научных кружков (по конституционному правосудию, римскому, гражданскому, наследственному, уголовному, международному, финансовому праву, сравнительному правоведению).

Обучение ведется на бюджетной и коммерческой основе.

Военнообязанным предоставляется отсрочка от армии. Есть военная кафедра.

В распоряжении преподавателей и студентов — современные учебные аудитории и технические средства обучения, мультимедийное оборудование. В здании имеется библиотека с постоянно обновляемым фондом литературы, медиатека с обширным материалом на русском и иностранных языках. Студентам факультета предоставлена возможность ежедневно бесплатно работать в интернет-классах с доступом к широкому спектру мировых электронных ресурсов и баз данных, на которые подписан НИУ ВШЭ.

Характеристика основной профессиональной образовательной программы