Бакалаврская программа «История»

Свободное общение

Иллюстрация к новости: Как расширить аудиторию своего исследования? Никита Гайдышев и Арсений Осокин о Data Culture, визуализации исследований и Раннем Средневековье

Никита Гайдышев и Арсений Осокин, студенты второго курса образовательной программы «История», рассказывают о реализации проекта «Формирование образа России во Франции в XI–XVII веке». Как выйти за рамки конференций и научных статей? На что обратить внимание при создании сайта для своего исследования? Почему важно следовать своему интересу в выборе темы? Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «В какую бы сторону ты не пошел, всегда окружен Альпами», — Гюльбике Талибова о двух месяцах жизни и учебы в Италии

Гюльбике Талибова, студентка третьего курса образовательной программы «История», поделилась первыми впечатлениями от учебы в университете Тренто по стипендии Erasmus+. Поговорили об итальянских студентах, языковом барьере и путешествиях по северу Италии. Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Волонтерство — это не про музей, а про общение», — Ирина Френкель, выпускница 2021 года и координатор волонтеров в «Манеже», рассказывает о своей работе

Ирина Френкель, выпускница образовательной программы «История», уже второй год работает координатором волонтеров в Центральном выставочном зале «Манеж». Она помогает людям разного возраста стать частью команды музея. Волонтеры не только дежурят в зале как смотрители, но и проводят экскурсии, арт-медиации. Мы спросили Ирину про ее работу в «Манеже», волонтеров и инклюзивные программы музея.

Иллюстрация к новости: «Самое важное в таких поездках — то, что ты меняешься сам», — Ирина Шлегель об осеннем семестре в Стамбуле по программе академической мобильности

Ирина Шлегель, студентка четвертого курса нашей программы, рассказала, как провела осенний семестр в Стамбуле. Читайте в нашем материале о забавных историях, учебе, интересных местах города и о том, как важно выходить из зоны комфорта.

Иллюстрация к новости: «Наши встречи всегда комфортные и приятные», – Екатерина Гусева о книжном клубе «Чья книга?»

Студенческая жизнь невозможна без участия во внеучебке. В Вышке много студенческих клубов и организаций, где каждый может найти занятие по душе. Одной из таких инициатив на нашей программе стал книжный клуб «Чья книга?». Его основательница Екатерина Гусева рассказала о предстоящих мероприятиях, сложностях в работе и любимых книжных магазинах.

Иллюстрация к новости: «Город рассказывает нам те истории, которые мы сами готовы заметить», — заместитель декана Екатерина Калеменева рассказывает об интересных местах Петербурга

Екатерина Алексеевна Калеменева, заместитель декана ШГНиИ по научной работе и работе со студентами, рассказывает, какие истории можно увидеть в городском пространстве. Где лучшее место для меланхолических осенних прогулок? В чем прелесть Петропавловской крепости? И в каком районе города время застыло?

Иллюстрация к новости: «Нужно привыкать к тому, что у меня новая жизнь», – магистрантка Анастасия Новикова о месяце жизни во Франции по программе международной мобильности

Выпускница нашей образовательной программы, а сейчас – магистрантка «Глобальной и региональной истории», Анастасия Новикова рассказывает о своем переезде во Францию. Как проходит жизнь и учеба в другой стране? Что такое «франглийский» и почему покупка киви – это роскошь? Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Один день из жизни историка на археологической практике в Великом Новгороде

Один день из жизни историка на археологической практике в Великом Новгороде

Первокурсники проходят археологическую практику в нескольких городах. Один из них – Великий Новгород. Находки из арабского мира, лосось для некоего Федора и развлечения в свободное время. Об этом и не только читайте в репортаже студентки Алсу Давутовой об одном из четырнадцати дней работы на Троицком раскопе.

Иллюстрация к новости: Рекомендации подкастов от Игоря Кузинера, преподавателя образовательной программы «История»

Наши преподаватели умеют говорить об истории на современном языке. Подкасты – один из форматов медиа, который тоже может служить источником информации для наших студентов.

Иллюстрация к новости: Какие фильмы посмотреть начинающему историку? Подборка от академического руководителя

В наших социальных сетях есть рубрика «Советуют преподаватели», где мы составляем подборки с фильмами, музеями, подкастами, книгами. Первыми рекомендациями поделился Адриан Селин, академический руководитель программы «История».