Бакалаврская программа «История»

Экспедиция «Города под водой»

В октябре 2019 г. в рамках проекта «Открываем Россию заново» десять студентов образовательной программы «История» под руководством А.А. Селина отправились в экспедицию по городам Верхней Волги с целью изучения особенностей конструирования исторической памяти в малых городах России. Рабочее название экспедиции – «Города под водой», так как объектами исследования стали города, полностью или частично затопленные в результате строительства Рыбинской гидроэлектростанции.

Всего участникам удалось посетить восемь городов: Рыбинск, Пошехонье, Мышкин, Углич, Калязин, Кашин, Бежецк, а также Весьегонск. В продолжении темы предыдущей экспедиции основным объектом изучения стали краеведческие сообщества. В экспедиции участников интересовали несколько тем: цели и задачи, которые перед собой ставят краеведы; каким для их города представляется «золотой век», то есть тот период истории, к которому больше всего обращаются и который, по мнению краеведов, относится к былому величию их края; Genii Loci, или местные исторические герои, вокруг которых выстраивается повествование; среда, то есть отношения краеведческого сообщества с местными властями и горожанами; а также выявление институтов, которые занимаются конструированием прошлого (музеи, предприятия, банки и пр.).

В результате, группе удалось получить бóльшую сравнительную перспективу в этом году, что показало, как сильно краеведческие сообщества могут изменяться от города к городу, и как, следовательно, меняется метод конструирования локальной истории. Также интересным оказались особенности работы с прошлым в тех городах, где в результате затоплений не осталось никакой материальной базы для мемориализации прошлого.