Бакалаврская программа «История»

Апрель

Студенты 2 курса Ярослава Александрова и Юлия Смирнова прошли музейную практику в Ивангороде

С 8 по 9 сентября 2018 года студенты 2 курса ОП «История» НИУ ВШЭ (СПб) в рамках музейной практики приняли участие в организации ежегодного военно-исторического фестиваля «Ивангородский рубеж».

Фестиваль прошёл на территории Ивангородской крепости-памятника русского оборонительного зодчества XV-XVII веков, заложенной в 1492 году по приказу Ивана III. За свою многовековую историю она была свидетелем многих исторических событий, происходивших на Северо-Западе Русского государства: Ливонской (1558-1583), Северной (1700-1721) и Великой Отечественной войн (1941-1945). Сегодня крепость используется как музейно-культурный центр Ивангорода.

Программа включала в себя бугурт (пеший массовый бой), конные и пешие турниры, выступления фольклорных коллективов и ярмарку средневековых ремёсел. Студенты помогли с организацией фестиваля, встречей участников и гостей, проведением экскурсий для школьников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Малом пороховом амбаре. Помимо этого, была проведена общая ознакомительная экскурсия от местных «хранителей крепости», благодаря чему были получены и теоретические знания.

Директор Ивангородского музея Ирина Николаевна Миронова особенно отметила роль проведения фестиваля-реконструкции в популяризации историко-культурного наследия и необходимости его сохранения в современном мире.