• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «История»

27
Апрель

«Самое важное в таких поездках — то, что ты меняешься сам», — Ирина Шлегель об осеннем семестре в Стамбуле по программе академической мобильности

Ирина Шлегель, студентка четвертого курса нашей программы, рассказала, как провела осенний семестр в Стамбуле. Читайте в нашем материале о забавных историях, учебе, интересных местах города и о том, как важно выходить из зоны комфорта.

Ирина Шлегель, студентка четвертого курса ОП «История»

Ирина Шлегель, студентка четвертого курса ОП «История»
Фото из архива Ирины Шлегель

Я сейчас нахожусь в Стамбуле, в Турции. Подала заявку в феврале прошлого года, в период приема. Успела подать в последнюю неделю. Приехала сюда 15 сентября. Когда я подавалась на мобильность, нужно было написать мотивационное письмо, это требование от Вышки. В основной пакет документов также входит заявление, индивидуальный учебный план, форма расходов и подтверждение знания иностранного языка. На втором этапе, когда ты уже становишься кандидатом, тебе нужно будет предоставить ещё некоторые документы напрямую в принимающий вуз.

В моем случае совпал исследовательский интерес и выбор страны: я изучаю образ восточных женщин. Так что сейчас я приехала в Турцию смотреть на своих восточных женщин. Но знаю, что многие уже после приезда в Турцию заново пересматривали свою тему исследования. Знакомая девочка пробыла тут год, и полностью поменяла круг научных интересов. Сейчас она занимается мигрантами в Стамбуле начала XX века. 

В Турцию сейчас от ВШЭ нет стипендии. Мы едем за свои деньги, но есть различные стипендии от страны. Ты можешь сам податься туда, но нужно смотреть даты, потому что подача заявки на стипендию проходит чуть раньше, чем загрузка документов от Вышки. Я здесь за свои средства. От университета предоставляется общежитие, но дешевле снимать себе комнату. Я арендую жилье не в центре, но в европейской части Стамбула.

Ирина Шлегель в Стамбуле
Фото из архива Ирины Шлегель

Обучение проходит только на английском. Даже если ты родился и вырос в Турции, то на занятиях будешь говорить по-английски. Но помимо этого ты можешь изучать турецкий, есть специальные курсы для иностранцев: и с нуля, и advanced (прим. ред. — продвинутый уровень владения языком). Я знаю, что есть возможность изучать корейский, испанский, китайский, немецкий. Нужно понимать, что многие преподаватели ведут занятия на английском, но зачастую переключаются на турецкий. Здесь очень много ребят приезжают из европейских стран, и вот с носителями можно практиковать и учить язык.

Я старалась искать дисциплины, которые подойдут под мои предметы, которые должна была изучать в Питере. В особенности я искала, чтобы дисциплины совпадали с обязательными. К предметам по выбору я могу подобрать то, что подходит моим интересам. Например, меня интересует культура, архитектура. Те, кто приезжают в Турцию, должны понимать, что в большинстве своем тут все связано с этим регионом. Иногда это помогает найти специфику. Я брала курсы корейской истории, китайской истории. Еще мы изучали Оттоманскую культуру, архитектуру, строение мечети, мы ходили по городу — в исторической его части — профессор рассказывал, как архитектура изменялась.

То, что мне понравилось — мы сами себе составляли расписание. Есть выбор из курсов о политике, социологии, литературе, психологии. В расписании можно переставлять все, корректировать. У меня так получилось, что была занята первая часть недели: с понедельника по четверг я учусь, а в пятницу, субботу и воскресенье чуть-чуть отдыхаю. У меня было достаточно свободного времени. Мы выезжали из Стамбула в соседние города, ездили на запад Турции, в Бурсу, в Каппадокию, в Фети к Черному морю. Конечно, путешествовали не так много, как хотелось бы, но побывать кое-где удалось. Даже много денег не нужно: на автобус сел и поехал. 

Если нет возможности выехать, можно изучать Стамбул. Это огромный город, официально здесь живет 15 миллионов человек, но на деле кажется, что все 20 миллионов. В исторической части можно просто ходить, тут везде история. Можно заходить в мечети, они в свободном доступе, только нужно чем-то покрыть голову. Мы гуляли до магазина, увидели мечеть, спонтанно зашли и увидели много красивого и интересного. Ездили в историческую часть: Айя-София, Базилика, Голубая мечеть, археологические музеи. Также есть бары, клубы, парки, музеи современного искусства. Для студентов есть музейные карты, по которым в большинство музеев можно пройти бесплатно. Не во все, но по большей части хотя бы скидку они дают. 

Самая серьезная для меня трудность — это акклиматизация. За эти полгода, мне кажется, я болела постоянно. Здесь не холодно, например, сейчас на улице +8 градусов, но промозгло оттого, что ветер с Босфора. Спускаешься в метро, там душно, жарко, поднимаешься наверх — ветрено. Вторая проблема — сейчас здесь не работают карты. Приходится всеми путями, возможными и невозможными, искать, где снять деньги. У тебя есть только 60 дней на начальном этапе, когда ты заключаешь контракт, чтобы сделать себе все документы, страховку. Это не такие серьезные проблемы, но это щекочет твои нервы. Немного переживаешь, но в целом это все решаемо. 

Самое важное в таких поездках — это то, что ты меняешься сам. Я заметила, что приехала одним человеком, уезжаю сейчас абсолютно другой. Меняешься как минимум из-за того, что приходится применять собственные навыки, о которых ты раньше вообще не знал. Необходимо общаться с людьми, находить общий язык, потом вы оказываетесь друзьями, собирается компания. Вы все разные, с другим бэкграундом, но вы все общаетесь и путешествуете вместе. Совершенствуются не только коммуникативные навыки, ты еще и раскрываешься как человек, который берет ответственность за свою жизнь.

Иногда смешно получается, когда общаетесь с новыми людьми, учите друг друга вашим языкам. Мы научили немцев словам «погнали, поехали», «пошли-пошли» или «я устал, все болит», и они теперь это используют. Мы любим на траве посидеть, поболтать вместе в кругу. Однажды мы что-то обсуждали, и я при этом жестикулировала, говорила по-русски с русскоязычными девочками. На мой голос пришел мальчик, он из Москвы. И вот так встречаются люди из России. Он сказал: «Я тебя услышал!» через много-много метров, подошел, спросил, где можно перекусить.

Когда мы разговаривали по-русски, к нам часто подходили люди. Например, у одного молодого турка мама знала русский и обратилась ко мне: «Вы знаете русский? Я хочу с вами поговорить!» — и вот так вы находите все больше знакомых. Просто случайные люди: они могут быть из Азербайджана, из Турции, просто хотят практиковать русский. Мы встретили англичанина, он учит русский, и вот мы его учили грамматике. Он нас учил английскому, конечно. 

Ирина Шлегель в Турции
Фото из архива Ирины Шлегель

Когда я приехала, заранее сняла себе комнату, но решила еще арендовать себе хостел, подумала: «Я поживу в самом центре, погуляю, куплю все, что мне нужно. Четыре дня, как королева!». Взяла себе шаттл от аэропорта. Приезжаю в хостел, а мне говорят: «У вас нет брони». Стала писать своей подруге, которая находилась в Турции, она уже первый семестр отучилась и продлила обучение на весенний. Прошу ее вызвать мне такси, у меня заканчивается интернет, потому что я еще пользовалась российским оператором. Очень долго пыталась сама поймать такси. Спустя полтора часа это получилось. Доехала до квартиры, которую сняла. Но не могла туда попасть, потому что соседка по квартире уехала гулять. Еще полтора часа ждала ее, поела. В общем, мой первый день прошел очень странно, но зато сразу зарядилась. Мама мне тогда сказала: «Чтобы жизнь легкой не казалась».

Для меня мобильность — это хорошая возможность пообщаться с людьми, улучшить свои коммуникативные навыки. Я заметила, что очень сильно подтянула свой английский. Даже, мне кажется, немецкий подтянула, хотя учила его только на 2 и 3 курсе. Турецкий хочу тоже подучить. Мне нравится здесь: мой исследовательский интерес полностью лежит тут. Я могу свободно не только наблюдать, но и изучать. 

Опыт общения с людьми перекрывает минусы. Тот круг общения, который сложился и то, как я стала вести себя людьми — это того стоило. Со стрессом по поводу того, что ты едешь в незнакомую страну, не знаешь язык, учишься справляться. Растешь как личность, быстро находишь пути решения проблем. Это дарит хороший опыт.

Фото из поезды Ирины Шлегель в Турцию
Фото из архива Ирины Шлегель

Для тех, кто сейчас собирается, я бы сказала: приготовьте заранее все необходимое! И, наверное, подучите немножко язык страны, в которую вы собираетесь, хотя бы самые необходимые фразы. Подготовьте себе жилье, первый маршрут: как добраться от аэропорта, до места, где вы живете, в университет. Важно, чтобы эта информация у вас была. 

Те, кто боится ехать по мобильности, не бойтесь. Выходить из своей зоны комфорта важно, чтобы понять, что жизнь может быть другой. Это ваше право остаться, подумать, но тогда вы можете не узнать, на что вы способны. Вы можете не раскрыть себя, упустить возможность и не понять, насколько мир большой, какими разными бывают люди, какие возможности открываются перед вами, когда вы решите нажать кнопочку «подать заявление».

 

Текст: Елена Тепаева, 

студентка 3 курса ОП «История»