• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Яркие воспоминания о первом курсе на образовательной программе «Управление и аналитика в государственном секторе»

У многих ребят-первокурсников, поступивших в университет, в первое время возникает много переживаний: ведь они оказываются в совершенно незнакомой для них обстановке. Новые правила, новые люди, новый формат обучения-они совсем не похожи на то, что было в школе. И как быстро адаптироваться к смене обстановки? Как ко всему этому привыкнуть? На все эти вопросы могут ответить только те ребята, которым в полной мере удалось «прожить» свой первый курс и которые хорошо умеют справляться с испытаниями.Своими воспоминаниями об обучении на первом курсе и полезными советами поделилась студентка уже 2 курса ОП УАГС, Полина Тишкова.



Почему при поступлении наша образовательная программа стала твоим окончательным выбором в Питерской Вышке среди всех направлений подготовки?

« Честно говоря, я не планировала связывать свое образование с государственным сектором. Но с четырнадцати лет я интересуюсь, как устроено самоуправление в районе, где живу. Часто мне приходилось видеть, как организована работа муниципальной и региональной власти. Но обстоятельства взаимодействия были у меня не в пользу выбора этой сферы для своего будущего. Я решила продолжить свои управленческие практики, но в коммерческом секторе. Но мои грезы и планы направили меня поступать после школы именно в Вышку. Когда пришлось подавать документы, я разговорилась со своим знакомым- выпускником ОП УАГС. К слову, мы познакомились на поприще молодежного самоуправления. И именно его аргументы об практико-ориентированной учебе, активностях в этом бакалавриате, стали для меня решающими, чтобы подать документы именно сюда. И знаете, могу сказать, что я очень рада, что последовала этому совету! »

Фото из архива П.Тишковой

 Расскажи, как в целом прошел твой первый год учебы на ОП УАГС? Удалось ли быстро адаптироваться в новой университетской среде?

« Долго и болезненно шло мое привыкание к студенчеству. С первых дней с головой захлестнули учебные дела и занятия. Первый курс наполовину состоял из общих предметов, но это были занятия, на которые хотелось ходить благодаря лекциям наших замечательных преподавателей и интересным семинарам. Первый месяц учебы пролетел весело и непринужденно. Все новое было интересным, мне хотелось вдоль и поперек исследовать все грани университета и успеть попробовать себя во всем. К октябрю жизнь внесла свои коррективы: накопилась усталость, приближалась первая сессия… Начали появляться вопросы, действительно ли я учусь там, где всегда мечтала. Но позже, общаясь с однокурсниками, я поняла, что такой адаптационный период был у многих. Мой главный совет - не делать поспешных суждений и решений, заботиться о своем психическом и физическом самочувствии, не бояться просить о помощи. Думаю, что я с большими потерями пережила бы свой первый год учебы, если бы не ребята-однокурсники и наши чудесные кураторы. Они были рядом и делали все для того, чтобы мы быстро освоились в университете, запомнили свой первый год учебы в Вышке! » 

Какие мероприятия стали самыми памятными и больше всего запомнились?

«На самом деле, сложно из всех мероприятий выбрать самые яркие: августовская встреча, осенний выезд первокурсников, межфактультетский конкурс «Знай наших!», Новый Год, Мистер и Мисс УАГС, городской квест и другие. Как большое и интересное шоу студентов  больше всего мне запомнился конкурс «Мистер и Мисс УАГС-2020». Мы с моим одногруппником, Игорем Нецветайловым, решили участвовать спонтанно. Игорь стал моим напарником,  мы очень старались! Это принесло нам почетное втрое место и звания вице-мистер и вице-мисс УАГС-2020! Теплые воспоминания и возможность провести время вместе с ребятами-однокурсниками подарило мне каждое общее событие первого года в университете. За этот год мы в буквальном смысле стали дружной семьей. И здесь у меня совет простой для новеньких студентов нашей программы: смело добавляйте красок в студенческую жизнь и вовлекайтесь! Участвуйте активно, даже онлайн. О первом курсе у нас, на ОП УАГС, у меня воспоминания, действительно, яркие и позитивные!»

Фото из архива П.Тишковой,2020

Благодарим Полину Тишкову за замечательный рассказ об обучении на первом курсе! Желаем продолжать развиваться и покорять новые высоты!
Подготовила Анастасия Якимцова, студентка 2 курса образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» НИУ ВШЭ-СПб