• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

07
Апрель

Успешное окончание бакалавриата и начало нового этапа

Прошло немногим больше месяца с момента защиты дипломных работ в онлайн- формате – выпускники 2020 года успели отдохнуть, набраться сил и готовы поделиться с нами планами на будущее и, непременно, приступить к их реализации!

Успешное окончание бакалавриата и начало нового этапа

Несмотря на столь непривычную процедуру сдачи выпускных квалификационных работ, студенты ОП «Государственное и муниципальное управление» успешно справились с поставленными целями и задачами. Многим выпускникам от государственной аттестационной комиссии поступили рекомендации к публикации авторских исследований и поступлению в магистратуру. С отличием окончили бакалавриат 12 из 50 человек, остальные также показали высокие результаты и профессиональные компетенции в сфере государственного управления.

За четыре года совместного обучения на ОП «ГМУ» студенты сплотились, показали готовность оказывать поддержку и помощь друг другу, также каждый проявил свои лучшие качества и таланты. Вместе было пройдено немало сложностей обучения, достигнуто высоких результатов и прожито таких радостных моментов, как участие в «Мистер и Мисс», организация научной студенческой конференции «Научное погружение в исследования государственного и муниципального управления: синергия партнёрства власти, бизнеса и общества» (НИУ ВШЭ СПб (2017, 2018)), Дни Открытых Дверей, подготовка к Новому Году и многим другим праздникам. Вышка дала возможность раскрыть каждому свой потенциал и уникальность, однако, несомненно, всех объединяет одно -  упорная тяга к знаниям, стремление развивать себя и совершенствовать окружающую действительность.

Почти у всех выпускников в планах не только продолжить обучение, но и устроиться на работу в государственные структуры, корпорации, НКО и международные организации. Ярким примером является выпускница Виктория Казанская, которая уже на третьем курсе обучения успешно прошла стажировку и на данный момент работает в международной биотехнологической компании BIOCAD. Другие студенты выражают свои намерения пройти отбор в Молодежный Кадровый Резерв, в администрацию Санкт- Петербурга и Комитет по культуре Санкт- Петербурга.

Однако есть примеры, когда бакалавры решают кардинально сменить сферу деятельности. Так, одна из выпускниц ОП «ГМУ» подлилась своими планами:

«Вышка научила меня грамотно распределять свое время и не тратить ресурсы на второстепенное. За время учёбы я поняла, к чему предрасположена, и сейчас поступаю в медицинский университет. Оставлять ГМУ не планирую, хотелось бы заниматься административной деятельностью уже в рамках моей будущей специальности».

В сентябре многие ребята встретятся вновь и продолжат обучение в магистратуре, ведь большая часть из них для этой цели выбрала НИУ ВШЭ, в том числе магистерские программы Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения «Городское развитие и управление», «Управление образованием». Некоторые хотят дополнить полученные компетенции по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» знаниями и навыками в сфере финансов, и выбирают магистратуру СПбГЭУ по профилю «Финансовый учет, анализ и аудит». Поэтому после летних месяцев выпускникам будет много, о чем поговорить, поделиться впечатлениями от новой учебы. Можно с уверенностью заявить, что каждый из нас, спустя два года, закончит учиться также успешно и будет отзывчивым и трудолюбивым членом своей «команды».

Хотелось бы сказать огромное спасибо Вышке и ОП «ГМУ» не только за полученные знания и навыки, приобретенные в процессе обучения, но и за подаренную возможность встретить таких талантливых, интересных, а теперь и высокообразованных людей - будущих лидеров государственного управления!