Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Удачный ориентир для школьников в выборе профессии

Современный школьник сегодня понимает, что выбор университета и профессии – это серьезный и важный шаг в жизни каждого человека. От этого зависят будущие четыре года жизни, не только отведенные для обучения в бакалавриате, но и то, куда пойти работать после университета. Но и родителям не хотелось бы сделать неверный шаг, поскольку этот выбор влияет на жизненные перспективы каждой семьи. Он связан с будущей оплатой труда выпускника университета, его востребованностью и удовлетворением от выбранной сферы занятости.

28 марта 2017 года обновленная бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе» по направлению 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» совместно с базовой кафедрой Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» в рамках Дней профессии в Петербургском кампусе провела встречу для школьников о подготовке наших студентов, их перспективах после университета.

Событие получилось динамичным и ярким из-за доверительного и понятного разговора о работе аналитиков международного уровня – экспертов Центра. Исполнительный директор МЦСЭИ «Леонтьевский центр» профессор Л.Э. Лимонов, академический руководитель магистерской программы НИУ ВШЭ – СПб» Городское управление и развитие» рассказал гостям о становлении Центра как ведущего консалтингового консорциума не только на Северо-Западе России, но и в мире.

И.А. Карелина, профессор и заведующая базовой кафедрой НИУ ВШЭ – СПб, поделилась с ребятами примерами успешного взаимодействия Центра с учеными мирового уровня – номинантами медали В.В. Леонтьева. Ее рассказ о ярких событиях и знаменательных датах за 25 лет работы Центра привлек всеобщее внимание. Успешно реализованные проекты, которые внесли вклад в развитие Санкт-Петербурга, регионов России и стран Балтийского моря, заинтересовали ребят. Знаменательный опыт аналитиков-специалистов Центра в развитии стратегического планирования в Санкт-Петербурге и России, новшества в городской среде для электромобилей, для развития велодорожек и правил для велосипедистов, «зеленых» карт» для Пскова, Калининграда, городов Северных стран, экоинициативы для молодых показали новый взгляд для тех школьников, кто хочет почувствовать себя действительно нужным для общества. Эксперты Центра говорили о совместных междисциплинарных семинарах в Питерской Вышке, успешной совместной проектной работе с нашими студентами, обучении работе с данными, вовлечении бакалавров и магистров в реальные исследования, международную научную атмосферу.

Д.Е. Толмачев, вице-президент Ассоциации независимых центров экономических исследований, декан экономического факультета УрФУ, на собственном опыте доказательно объяснил важные особенности работы аналитика в сфере регионального консалтинга – его разностороннюю экономическую подготовку, умение разбираться в развитии событий на отраслевых рынках, высокий интеллект и стремление к междисциплинарности знаний. И это, по его словам, может приносить не только немалый доход, но и глубокое удовлетворение от работы.

Наши бакалавры представили свою динамичную презентацию об учебе и активностях после занятий в Питерской Вышке, которую они совместно прокомментировали с академическим руководителем бакалаврской программы В.П. Кайсаровой.

И стало понятнее, как говорили сами школьники, что выбор программы бакалавриата «Управление и аналитика в государственном секторе» имеет два положительных исхода: во-первых, выпускник работает по широкому спектру профессий с самоотдачей, может самореализоваться по-настоящему, а это означает, что он не может плохо зарабатывать. Отсюда у него позитивный настрой и в других сферах жизни. Во-вторых, ему не нужно переучиваться и тратить уйму времени, средств и сил, потому что наша программа предлагает более благоприятный исход – выпускник найдет себя, реализует и станет по- настоящему востребованным современным специалистом!

Для справки: опрос НИУ ВШЭ показал рекордный результат трудоустройства выпускников нашей программы – 92, 8%!