• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Лекция Лео Верстейена «Орел и воробей: перспективы планирования соседств»

 

19 февраля в одной из аудиторий на Кантемировской собрались те, кому интересна тематика градостроительства и градопланирования. Лео Верстейен – создатель и директор компании SITE, известный архитектор, урбанист и девелопер – провел для слушателей лекцию «Орел и воробей: перспективы планирования соседств», в которой поделился собственным опытом планирования и благоустройства микрорайонов в городах Голландии.

Лекция Лео Верстейена была разделена на несколько логических блоков. Поэтапно раскрывая ключевые принципы и цели, которые сегодня становятся основой для внедрения новейших решений в процессы проектирования и создания комфортной городской среды, архитектор подробно остановился на базовых инструментах планирования, их функциях и особенностях. Серьёзное внимание было уделено анализу ценностей, которые необходимо учитывать в процессе грамотного проектирования, приведены примеры из проектного опыта лектора. В конце доклада Лео Верстейен рассказал о своих наблюдениях российских практик создания комфортной городской среды, дал комментарии о возможности интеграции отечественного и зарубежного опыта.

На лекции присутствовали активные студенты 1-го курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление». Уже после завершения выступления, студенты лично задали архитектору часть возникших у них вопросов и, сделав памятную совместную фотографию, взяли обещание встретиться вновь. Прослушанная лекция известного урбаниста оставила у студентов приятное впечатление и заставила иначе посмотреть на привычные вопросы управления городом, его развития и перспективы использования зарубежного опыта в российских условиях.

«Я с большим интересом пошла на лекцию, так как вопросы стратегического планирования и развития городских территорий довольно актуальны для студентов государственного и муниципального управления. На лекции мы не только узнали принципы организации жилых территорий, но и посмеялись, слушая оригинальные вопросы от Виктора Ефимовича. Хотелось бы, чтобы такие встречи проводились чаще, нам очень понравилось», – Рыкова Мария, студентка 1 курса ОП «Государственное и муниципальное управление».

«Лекция нидерландского архитектора и девелопера Лео Верстейена дала мне новый взгляд на развитие и построение городского пространства, а также показала мне проблемы в современном градостроительстве», – Маракулина Анастасия, студентка 1 курса ОП «Государственное и муниципальное управление».


Подготовил Константин Малыхин,
студент 1 курса образовательной программы
«Государственное и муниципальное управление».