• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Выезд Школы Актива

 

Не секрет, что в Высшей школе экономики студенты уделяют время не только развитию науки, но и активно участвуют в насыщенной внеучебной деятельности. Ведь наши организации помогают приобрести полезные в будущем навыки и реализовать свои проекты, а также поддерживают социальные инициативы.

Совсем недавно, с 13 по 15 ноября, прошел выезд Школы Актива – ежегодное мероприятие проводимое организацией «СДС» (Студентами Для Студентов) с целью развития в студентах первого и второго курса навыков event-менеджмента.

Участников, прошедших три нелегких этапа отбора, поделили на 4 команды, с которыми на протяжении трех дней работали 4 модератора в лице руководителей СДС. Каждой команде было необходимо выполнять задания, направленные на формирование навыков работы в группе и умения принимать решения в стрессовых ситуациях. Для участников был также проведён краткий курс лекций по event-менеджменту.

Накопленный опыт и новые знания, полученные в течение выезда, участники смогли применить, попробовав свои силы в качестве организаторов и создателей мероприятий. Каждый член команды мог выбрать либо существующее мероприятие, которое он хотел бы организовать, либо придумать свое. Затем в рабочих группах участники обсуждали план проекта и по готовности представили свои результаты.

В целом, Школа Актива – это мероприятие, предоставляющее возможность не только проявить себя и получить новые полезные навыки, но и получить море позитива, заряд энергии, новые приятные знакомства, а также с пользой провести выходные.

Естественно, студенты образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» не смогли пропустить такое важное мероприятие. Вот, что они говорят об этом выезде:

Юлия Колтышева:

Школа Актива пронеслась кометой над дождливыми днями ноября. Это мероприятие я очень ждала. Ждала этих невероятных эмоций, ждала новых приятных знакомств, ждала чего-то захватывающе-интересного. И мои ожидания в полной мере оправдались! Эти три дня были очень насыщенными. Тренинги на командообразование, всевозможные упражнения на доверие, полезные лекции и просто время, проведенное в отличной компании. Для меня такие мероприятия как глоток свежего воздуха. Спасибо СДС за яркие впечатления и теплые воспоминания.

Екатерина Шилова:

Перед поездкой на ША слышала множество отзывов, все они были положительные, что удивляло. Неужели все настолько хорошо? Теперь могу с уверенностью сказать, что это именно так! Эти выходные я буду помнить очень долго, потому что сделала много выводов, пересмотрела своё поведение в обществе, многому научилась. Мне даже кажется, что ША и СДС в целом – это переломный момент в моей жизни, после чего начнется мой профессиональный рост.

Что касается атмосферы на выезде, то она была по-настоящему дружеская, доверительная, мы были одной командой, которая может сделать невозможное. Было видно, что каждый человек там не просто так. Все такие разные, каждый внес свой вклад, свою частичку и именно поэтому ША 2015 была такая невероятная!!!

Отдельно хочу отметить организаторов, которые создали этот невероятно полезный праздник-работу. Вы были нам и родителями, и наставниками, и друзьями. Спасибо вам огромное! Сейчас всё ещё прихожу в себя после лавины эмоций, пытаюсь осознать до конца, что со мной произошло, но одно знаю точно – это моё и я приложу все усилия, чтобы как можно больше внести в организацию СДС!

Элина Зверева:

В этом году на Школу Актива я ездила не как участник, а уже как организатор. Для меня это были совершенно другие эмоции и впечатления. Так здорово было наблюдать за новым поколением будущих организаторов, за их работой и взаимодействием, слушать их восторженные голоса, вспоминать себя и свои чувства, радоваться, что тебе на смену приходят такие потрясающие и талантливые ребята.

Что касается моих впечатлений от Школы Актива, когда я ездила как участник, то я с уверенностью могу сказать: я получила огромный опыт и море знаний, которые впоследствии помогли мне продолжать свою деятельность в СДС, как организатора мероприятий. По моему мнению, эта Школа необходима студентам ГМУ, так как это прекрасный старт для будущих управленцев, а приобретенные там навыки помогут с уверенностью шагнуть на первую ступеньку карьерной лестницы.

Подготовила Элина Зверева

Фотографии предоставлены Алиной Адаевой