Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Никита Анисимов: «Вышка — это больше чем университет»

© Высшая школа экономики

Ректор НИУ ВШЭ поздравил студентов, преподавателей, сотрудников, ученых, выпускников НИУ ВШЭ с 30-летним юбилеем университета. Он отметил, что история Вышки поражает своей стремительностью. Всего за три десятилетия она стала одним из лучших и крупнейших университетов России, вошла в международное академическое пространство, заняла в нем достойные позиции и успешно конкурирует за таланты по всему миру.

«Большие идеи, как известно, начинаются с малого. Вышка началась с того, что обучала экономике магистров. А сейчас это огромный многопрофильный национальный исследовательский университет. Это кампусы в четырех городах, 50 тысяч студентов, почти 10 тысяч сотрудников и более 100 тысяч высококлассных выпускников. Если у меня спросят, в чем секрет Высшей школы экономики, то я отвечу словами нашего девиза: “Не для школы, а для жизни мы учимся”», — отметил Никита Анисимов.

Он также подчеркнул, что сегодня Высшая школа экономики — это Высшая школа для науки, общества, экономики, страны. Вышка — это не только социально-экономические направления, но и гуманитарные, инженерные, компьютерные науки. Это фундаментальные и прикладные исследования, разработки в геномике, социальной политике, экономическом прогнозировании и психологии, финансах и истории. Это сотня научных институтов, центров и лабораторий.

«Мне кажется, что Вышка — это больше чем университет. Это университет первого выбора для самой талантливой молодежи. Вышка — это флагман российского образования, ведущий экспертно-аналитический центр. Наши выпускники являются интеллектуальной элитой нашей страны. Вышка — это среда, которая дает возможности для развития ваших талантов. Ученые Вышки работают на фронтирных направлениях науки. Вышка — это настоящий институт развития нашей страны», — заявил ректор.

Видеообращение ректора НИУ ВШЭ