• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Департамент государственного администрирования: цели и планы

В следующем году Департамент государственного администрирования отметит юбилей – 20 лет со дня основания. Департамент создан базе кафедры государственного и муниципального управления, учрежденной в 2003 году с целью подготовки специалистов, потребность в которых остро ощущается в российском государственном секторе. На базе департамента проводятся исследования, касающиеся развития городов, создания благоприятной городской среды, осуществления практик эффективного администрирования и инвестиционной деятельности, развития сектора городской и региональной экономики. В преддверии круглой даты, подводя итоги прошедших лет, Ходачек Александр Михайлович, руководитель департамента, ответил на несколько вопросов, а также дал напутственные слова выпускникам и будущим абитуриентам.

Департамент государственного администрирования: цели и планы

В следующем году департаменту будет 20 лет со дня основания. Как вы считаете, все задуманные цели были реализованы? Какое событие считаете самым ярким за время вашего пребывания на посту руководителя департамента?

Главным результатом деятельности департамента является большой отряд выпускников, 50% которых работают в сфере государственного и муниципального управления и государственной службы. Отзывы, которые мы получаем о наших выпускниках – положительные, большинство имеют хорошую заработную плату и карьерный рост. Поэтому квалифицированные специалисты с высоким уровнем знаний, мотивации и работоспособности – главный результат Департамента Государственного Администрирования.

 

Какие цели по развитию департамента ставятся на будущее?

Главной целью остаётся повышение качества обучения и создания комфортной научной среды для студентов, также Департамент делает акцент на развитии и привлечении практик и развитии коммуникации между студентами и представителями сферы ГМУ.

 

Планируются какие-либо масштабные проекты в рамках сферы государственного управления на департаменте?

Департамент активно поддерживает проекты, которые связаны с подготовкой волонтёров к крупным, иногда международным, мероприятиям города Санкт-Петербург, самый яркий пример – это Петербургский международный экономический форум. Очень часто волонтёрами таких масштабных форумов являются студенты Высшей школы экономики, в частности учащиеся Департамента государственного администрирования. Также успехом департамента можно считать Зимние школы для магистрантов. Зимняя школа – мероприятие на базе НИУ ВШЭ СПб, которое позволяет студентам и выпускникам встретиться с ведущими преподавателями университета и приглашёнными экспертами известных компаний для обсуждения возможности развития определённых сфер и дальнейшего сотрудничества в рамках конкретной специальности. Кроме того, департамент относится с особым трепетом ко Дню открытых дверей, так как это уникальная возможность познакомиться с будущими абитуриентами и показать им новый мир знаний, который даёт большие возможности для будущего

Также Александр Михайлович выделил в качестве результативного проекта департамента программу «Открываем Россию заново», благодаря которой выделялись гранты для поездок в научные экспедиции по городам России. Программа позволила студентам бакалаврской программы «Управление и аналитика в государственном секторе» поехать в Казань в двухнедельную экспедицию, в ходе которой были изучены особенности благоустройства города и механика работы органов местного самоуправления в данном регионе. Кроме того, программой «Открываем Россию заново» выделялись гранты для научных экспедиций в города Северо-Западного Федерального округа: Псков, Великий Новгород, Выборг, Петрозаводск для студентов 3 курса ОП УАГС. Поездки сопровождались изучением благоустройства городов и посещением местных администраций, где представители власти отвечали на интересующие студентов вопросы.

Что бы Вы пожелали будущим выпускникам и абитуриентам департамента?

Пожелал бы уделять больше внимания учёбе и учебным проектам. Также важно развивать дополнительные профессиональные компетенции, осуществлять исследовательскую деятельность, заниматься написанием научных трудов. Главное, не забывать планировать будущее, ответственно подходить к работе и расти как специалисты.