Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Великий Новгород глазами будущих современных управленцев

В период с апреля по май студенты 3-го курса образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» путешествовали по 4 субъектам Российской Федерации:  Республике Карелии, Ленинградской, Псковской областям и Новгородской областям. Об этом опыте полевых исследований местного самоуправления наших ребят в Выборге и Пскове в экспедициях НИУ ВШЭ  "Открывая Россию заново"   мы уже писали на нашем сайте. Для ребят данные поездки оказались ценным опытом, который позволил не только открыть для себя совершенно новые места и прикоснуться к их истории, но и исследовать работу механизмов самоуправления на реальных примерах.
В рамках одной из экспедиций 15 студентов под руководством двух преподавателей Департамента государственного администрирования Е.С.Степановой и В.П.Кайсаровой посетили древнейший город России – Великий Новгород, который также известен как «колыбель русской демократии». Именно на его земле произошло рождение российского государства.

Великий Новгород глазами будущих современных управленцев

В течение двух дней ребята знакомились с огромным количеством достопримечательностей города; изучали формы самоорганизации граждан по месту жительства, а также перечень вопросов, решаемых муниципальными органами власти. Во время прогулок по городу студентам удалось поговорить с жителями Великого Новгорода, узнать больше о жизни в городе и о проблемах, которые волнуют население. Ребят покорила открытость населения Великого Новгорода: люди с удовольствием поддерживали диалог со студентами и рассказывали интересные факты.  Студентов также ждала встреча с непосредственными представителями органов власти местного самоуправления в Администрации города. В рамках диалога обсуждались самые разные важные вопросы (состояние экологии города, электронное взаимодействие с населением, проблемы трудоустройства и работа с молодежью и другие). В конце обсуждения ребят пригласили на стажировку в Администрацию города.

Результаты проведенных в рамках экспедиции полевых исследований (наблюдение за жизнью горожан, их опрос по специально разработанной программе и анкете, анализ социально-экономических показателей и документов управления городом) позволили оценить общий уровень удовлетворенности горожан системой жизнеобеспечения, а также выявить наиболее острые проблемы развития местного самоуправления в Великом Новгороде.

Фото из архива участников экспедиции в Великий Новгород, апрель 2022

«Экспедиция в Великий Новгород позволила нам не только изучить культурные особенности местного самоуправления, но и прикоснуться к наследию города. Благодаря данной поездке мы на практике пообщались как с жителями города, так и с местной администрацией, что позволило взглянуть на проблемы и точки роста муниципалитета под разным углом. Именно такие экспедиции необходимы будущим управленцам, чтобы проводить собственные исследования и предлагать свои пути решения задач для работы органов местной власти. Мне очень понравилась поездка: старейший город, архитектура, полезные знания, интересные факты и просто дружная компания сокурсников и преподавателей. Я уверена, что экспедиция в Великий Новгород мне запомнится надолго как часть моей университетской жизни!» Александра Настич, студентка 3 курса ОП «УАГС»

«В первую очередь, хочется отметить наше знакомство с представителями местной администрации Великого Новгорода. Они с удовольствием пошли нам на встречу и организовали беседу, во время которой поделились своим опытом по решению вопросов местного значения, а мы, со своей стороны, задавали волнующие нас вопросы. Также мы посетили основные исторические и культурные достопримечательности города, в том числе Кремль, Ярославово дворище и Гостиный двор, музей деревянного зодчества "Витославлицы", Свято-Юрьев монастырь. Благодаря данной экспедиции я посмотрела на Великий Новгород не только со стороны туриста, но и со стороны управленца, анализирующего сильные и слабые стороны города.» Мария Черепанова, студентка 3 курса ОП «УАГС»

«Экскурсия в Великий Новгород стала для меня не только полезным опытом, но и открыла его для меня с другой стороны. Особо важным событием для меня стало посещение администрации Новгородской области. Мы были невероятно удивлены встречей, так как к ней отнеслись максимально серьезно. Также было приятно, что на встрече была не только первый заместитель губернатора Новгородской области, но и другие члены администрации. Каждый рассказал о своей зоне ответственности и, помимо этого, ответил на все интересующие нас вопросы. Диалог получился интересным и максимально честным! Сам город зацепил своим радушием и открытыми людьми, которые были вовлечены в наши опросы и с радостью рассказывали о своём городе. Даже если горожане на что-то и жаловались, то все равно старались отметить другие положительные стороны инфраструктуры города.»  Станислава Спицына, студентка 3 курса ОП «УАГС»