• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Добрососедство приходит в Питерскую Вышку

28 марта 2021 года в Питерской Вышке состоялся круглый стол «Влияние добрососедства на местные сообщества. День соседей- 2021»

Добрососедство приходит в Питерскую Вышку

Инициаторами выступили сотрудник Высшей школы урбанистики (НИУ ВШЭ, Москва) Сергей Кузнецов и преподаватель департамента государственного администрирования Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) Екатерина Степанова. В мероприятии приняли участие бакалавры 1-3 курсов, академический руководитель ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», к.э.н., доцент Валентина Кайсарова, преподаватель, к.филос.н. К.С.Афанасьев, муниципальный депутат МО «Юнтолово» Приморского района Санкт-Петербурга Дмитрий Лысов, региональный координатор федерального проекта «Школа Грамотного Потребителя» Владислав Воронков, представители различных некоммерческих организаций Санкт-Петербурга.

Комбинированный формат дискуссии о том, как стать «добрыми соседями», помог присоединиться к обсуждению по видеосвязи участникам из других городов и из-за рубежа. В их числе — Е.С.Шомина, ординарный профессор кафедры местного самоуправления факультета социальных наук московского кампуса НИУ ВШЭ, д. полит. н., гости из регионов России.
О концепции добрососедства и  ее развитие в современной России, идее всемирного праздника, Дня соседей, в разных странах и объединяющих практиках людей по месту жительства рассказывали участники. В частности, были рассмотрены проблемы вовлечения жителей в акции местных сообществ, способы определения основных акторов процесса формирования соседских общин, их роли в преобразовании городской среды, в определении «точек взаимодействия» между властью и населением.

 Участники Круглого стола поделились успешными инициативами взаимопомощи жителей, примерами по преобразованию дворов и подъездов.  Интересной темой стала дискуссия о том, как трансформируются «память» и ценности добрососедства со временем. Произошел обмен идеями о новых смыслах, стимулах, вопросах вовлечения   молодёжи в жизнь местных сообществ и соседские инициативы и проекты в Санкт-Петербурге. Студенты рассказали о том, что для молодых людей сегодня интересны новые форматы соседских мероприятий: квесты, совместные занятия йогой, просмотры и обсуждение кино, онлайн-встречи, фестивали настольных игр и т.д.

Студенты и гости обсудили подготовку международного Дня соседей, поделились опытом по продвижению идей добрососедства в России. Небольшим чаепитием закончилась неформальная часть встречи. Для подготовки Международного Дня соседей- 2021 в Санкт-Петербурге был сформирован основной состав команды организаторов и студентов, определены цели и задачи будущего вовлечения студентов в реальные проекты на территории города.



Подготовила Анастасия Ермолаева,
студентка 3 курса ОП
«Управление и аналитика в государственном секторе»