Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Учеба офлайн, масочный режим и термометрия

Какие меры примет Вышка к новому учебному году в целях профилактики COVID-19

Учеба офлайн, масочный режим и термометрия

@Высшая школа экономики/Даниил Прокофьев

Новый учебный год начнется в Вышке офлайн, но студентам и сотрудникам придется соблюдать ряд мер, чтобы снизить риск заражения коронавирусом.

Обязательным требованием к учащимся и преподавателям станет ношение масок в зданиях университета, общежитиях, а также Лицее НИУ ВШЭ. Посещать занятия без масок смогут студенты и преподаватели при предоставлении справки о наличии антител к вирусу. Во время чтения лекций преподаватели масками могут не пользоваться.

В настоящее время руководство университета прорабатывает вопрос об обеспечении студентов и преподавателей масками и возможности установки в зданиях вендинговых аппаратов со средствами индивидуальной защиты.

На всех входах в университет будет проводиться температурный контроль, а в аудиториях – регулярная дезинфекция воздуха.

Иностранные студенты, прибывающие из стран, с которыми налажено авиасообщение, должны будут соблюдать 14-дневную изоляцию и сдать тест на наличие вируса на 10-12 день после прибытия в Россию. Студенты, прибывающие из красной зоны, в обязательном порядке должны будут сдать тест на коронавирус перед тем, как приступить к обучению. Для тех, кто въехать в Россию не сможет, университет должен обеспечить доступ к занятиям в онлайн-формате.

Студенты с хроническими заболеваниями и находящиеся в зоне повышенного риска заражения, могут быть переведены на индивидуальный учебный план, а научно-педагогические работники старшего возраста и/или имеющие хронические заболевания, получат возможность работать дистанционно.

Соответствующие решения будут внесены в Правила внутреннего трудового распорядка и Правила внутреннего распорядка обучающихся НИУ ВШЭ.

Более подробные разъяснения новых правил будут опубликованы позже на портале «Вышка для своих» и в Telegram-канале