• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

07
Апрель

Поздравляем Анастасию Барадулину - лауреата Премии Правительства Санкт-Петербурга-2019!

28 июня 2019 года, состоялся общегородской Конкурс выпускных квалификационных работ "Студенты — городу 2019", лауреатом которого стала студенка 4 курса, а ныне успешная выпускница нашей образовательной прогарммы - Анастасия Барадулина

Выпускная квалификационная работа «Экономическое обоснование разработки документов территориального планирования городских агломераций с учетом современных подходов к формированию городских общественных пространств» Анастасии Барадулиной, выпускницы программы образовательной программы «Государственное муниципальное управление»,(научный руководитель, кандидат экономических наук, доцент Департамента государственного администрирования Школы социальных наук и востоковедения Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, Валентина Петровна Кайсарова) по заказу Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга вошла в список  лучших работ лауреатов. Она участвовала в конкурсе из 196 заявок от 24 вузов по 112 темам. После отбора было определено 80 победителей, которые получат денежные премии Правительства Санкт-Петербурга за актуальность, новизну и авторские разработки по заданию исполнительных органов государственной власти нашего города.   

                                        На фото: Анастасия Барадулина и Валентина Петровна Кайсарова


Работа Анастасии на выставке 2019 года получила высокую оценку и детальные рекомендации от вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина, председателя Комитета по науке и высшей науке Андрея Максимова за  интересные критерии выбора общественных пространств для населения в городе-ядре Санкт-Петербургской агломерации и его окружающей территории  с позиции молодого и активного горожанина.  

Организаторы конкурса отмечают: «Конкурс дипломных работ дает уникальную возможность реализовать свои таланты, способности в создании проектов, имеющих практическое значение для городской экономики и социальной сферы. Всего за 17 лет проведения конкурса студентами выполнено более 1350 дипломных проектов. (Подробно см.: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_science/news/168565/).

 «Молодое поколение по-новому, нестандартно и творчески, смотрит на существующие проблемы, предлагает практические подходы к их решению», - отметил Андрей Максимов, председатель Комитета по науке и высшей школе. С именами победителей можно познакомиться здесь.

 

Анастасия Барадулина, выпускница-2019 образовательной программы «Государственное муниципальное управление», считает:

«Четыре года обучения в бакалавриате дали мне все необходимые навыки, чтобы представить свой дипломный проект на высоком уровне. Понадобились, и общие научные методы исследования, и специальные инструменты для подробной аналитики. Интересно было выявить, что формально содержат пакеты документов территориального планирования 22 городов – ядер в крупнейших агломерациях России. Современные тренды их развития с учетом важности особенных территорий, общественных пространств, в агломерациях были определены на основе метода контент – анализа, освоенного мной ранее в курсовых работах, а также программы анализа данных «MAXQDA». Получился детальный качественный прогноз для открытых публичных пространств для 2 субъектов РФ: Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эти территории входят в зону взаимовлияния агломерации. Проверка собранных данных была сделана для разных типов общественных пространств, где жители могут проводить свой досуг, заниматься спортом, участвовать в публичных дебатах, слушать выступления музыкантов и т.д. Это проведено на финише всего исследования с помощью программного обеспечения R- Studio. Отмечу, что все эти знания и компетенции я прибрела благодаря участию во многих проектах нашей программы и кампуса («Продвижение образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе»;  «Межбюджетные отношения в РФ: новая перезагрузка»; «Конкурентные правительства в российской системе межправительственных отношений и финансов»);  практикам в Администрации Адмиралтейского района и в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга; волонтерству на мероприятиях международного масштаба (Second World Congress of Comparative Economics «1917 –2017: Revolution and Evolution in Economic Development», Международная конференция «Индустриализация креативности и ее пределы: ценности, самовыражение и  экономика культуры в период кризиса» и др.), на научно-исследовательском семинаре, при подготовке курсовых и исследовательских работ, на нашей студенческой конференции программы. И здесь хорошую помощь оказали знания майнора, выбранного мной дополнительного профиля по анализу больших данных. И, безусловно,  у меня в бакалавриате, как и у моих одногруппников, всегда был постоянный контакт, отличные консультации у наших наставников – высококвалифицированных и открытых преподавателей.

Им всем, тебе, моя Вышка, я говорю: «Огромное спасибо».

 

Проект «Активный корреспондент»

ОП УАГС, НИУ ВШЭ-2019