• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Студенты программы участвуют в создании образа будущего «умного» Санкт-Петербурга

Более десяти студентов- бакалавров нашей программы стали активными  участниками   III Международного форума пространственного р азвития «Re.Urban – Re.Evolution»

В сентябре 2017 года наша бакалаврская программа  «Управление  и аналитика  в петербургском кампусе Высшей школы экономики запустила проект «Питер SMART», задуманный как площадка для общения активных студентов с успешными управленцами и лидерами городских общественных организаций в Петербурге как «умном городе». Более десяти студентов- бакалавров нашей программы стали активными  участниками   III Международного форума пространственного развития «Re.Urban – Re.Evolution», организованного по инициативе Правительства Санкт-Петербурга и СПб НИУ ИТМО, 28 сентября 2017 года. Они вместе с ведущими экспертами по урбанистике, представителями власти, бизнеса и общественных организаций собрались, чтобы поделиться мнениями и опытом относительно наиболее актуальных вопросов развития городов.

Ирина Меркулова, студентка 4 курса нашей образовательной программы,  поделилась своими впечатлениями: 

«Символично, что площадкой форума этого года в Санкт-Петербурге был выбран Мраморный дворец, соединяющий в себе завораживающую историческую архитектуру и современное искусство, заставляя размышлять о связи прошлого, настоящего и будущего. Из ключевых вопросов Форума хочу выделить: «умные» города России и мира, поиск баланса между сохранением исторического наследия и развитием, роль человека и современных информационных технологий в управлении мегаполисом.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, открывая дискуссию на пленарном заседании, обозначил основной фокус развития информационных технологий: для государственных услуг в электронном виде, при внутренней координации органов власти, для открытых данных, активного вовлечения самих петербуржцев к участию в управлении городом.

Именно  тема повышения эффективности коммуникаций между органами власти, жителями, а также представителями бизнеса и городских сообществ  не раз поднималась спикерами Форума. Так, на секции «От Smart City к живым городам», участники форума, представители всех профессий и возрастов, работая на принципах открытого диалога, разрабатывали предложения по развитию городов и показали преимущества «человекоориентированного» подхода для управления городами.

Формируя образ города будущего, мы, студенты, как и все участники, в качестве приоритетных характеристик выделили несколько направлений. Это- высокоэффективная экономика, безопасность и развитая инфраструктура и курс на такие ценности,  как возможности для творческой самореализации каждого горожанина, гармоничное сочетание городской среды с природной, развитие самосознания и самоорганизации жителей. Все были единодушны в признании неразвитости механизмов городских информационных коммуникаций, из актуальных проблем сферы интеллектуализации городов были названы низкое качество и малое разнообразие наборов открытых данных, отсутствие четкой системы измеряемых ключевых показателей эффективности в сфере Smart City».     

Международный форум задал тренд для Санкт-Петербурга на смену парадигмы управления в сторону большей партисипации и интеграции всех субъектов его экономической и общественной жизни. Идея стать «Smart City» – не самоцель, главное – сделать города максимально комфортными, безопасными и безбарьерными для жизни для всех категорий граждан. Это - очень перспективная задача для всех студентов и выпускников нашей образовательной программы!