• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

III Международный форум пространственного развития «Re.Urban – Re.Evolution»

28 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся III Международный форум пространственного развития «Re.Urban – Re.Evolution», организованный по инициативе Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО

Ведущие эксперты в области урбанистики, представители власти, бизнеса и общественных организаций собрались, чтобы поделиться опытом и мнениями относительно наиболее актуальных вопросов развития городов.

Символично, что площадкой форума этого года был выбран Мраморный дворец, соединяющий в себе завораживающую историческую архитектуру и современное искусство, заставляя размышлять о связи прошлого, настоящего и будущего.

Из ключевых вопросов – «умные» города России и мира, поиск баланса между сохранением исторического наследия и развитием, роль человека и современных информационных технологий в управлении мегаполисом.

Открывая дискуссию на пленарном заседании, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал, что основной фокус сегодня сделан на развитии информационных технологий, прежде всего в сфере координации действий органов власти и улучшении взаимодействия горожан с органами местного самоуправления, а также на активном привлечении самих жителей к участию в управлении городом. 

Впоследствии тема повышения эффективности коммуникаций между органами власти, жителями, а также представителями бизнеса и городских сообществ еще не раз поднималась спикерами со сцены. Окончательно убедиться во всех преимуществах такого «человекоориентированного» подхода позволила интерактивная сессия «От Smart City к живым городам», где участники форума, представители всех профессий и возрастов, работая на принципах открытого диалога, разрабатывали предложения по развитию городов. 
Интересно было отметить, что формируя образ города будущего, участники в качестве приоритетных характеристик выделили не только высокоэффективною экономику, безопасность и развитую инфраструктуру, но и такие ценности как наличие возможностей для творческой самореализации каждого человека, гармоничное сочетание городской среды с природной, высокий уровень самосознания и самоорганизации жителей.

Таким образом, III Международный форум пространственного развития стал не столько площадкой безличного обсуждения «умных» инструментов и технологий, сколько местом объединения людей с принципиально новым мышлением, стремящихся не только развивать города, но и развиваться вместе с ними. 



Участники интерактивной сессии «От Smart City к живым городам» разрабатывают модель города будущего


Студенты 4 курса образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» на III Международном форуме пространственного развития. Слева направо: Галина Шабанова, Линда Накопия, Даниил Зуев, Екатерина Степанова