• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Опыт Норвегии от профессоров университета Осло

 

Наш университет предоставляет множество возможностей для своих студентов. Встречи с авторитетными персонами из научного сообщества и успешными зарубежными практиками уже стали традицией процесса обучения. Под патронажем Генконсульства Норвегии в РФ 16 февраля 2017 года шесть лекций профессорского состава университета Осло затронули вопросы истории и управления Королевства, касались его современных социально-экономических, культурных и религиозных особенностей.

Студенты образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» в корпусе на ул. Кантемировской в представительном составе 16 февраля 2017 года оказались в «водовороте» информации о национальном своеобразии Норвегии и стран Скандинавского полуострова. Интерес к скандинавской модели государства всеобщего благосостояния и социальной политике этих стран был связан с тем, что этот опыт уже изучался нашими бакалаврами на занятиях по дисциплинам «Основы публичного управления», «Политология», «Правовые основы государственной власти», «Государственная экономическая политика». И он привлек к себе большое внимание, как успешный пример результатов управления из «первых уст» – норвежских профессоров.

Шесть блоков лекций помогли всем присутствовавшим вникнуть в детали и уточнить свои представления об опыте Норвегии, как с теоретической точки зрения, так и с практической: для переосмысления социальной политики России, для запуска новых исследований и преобразований в нашей стране.

Сравнительно недавно появившееся Королевство Норвегия получило полную независимость только в 1905 году, но добилось больших успехов в вопросах экономической стабильности и социальной защиты населения. Большое внимание уделяется поддержке всех граждан (около 50% государственного бюджета расходуется на социальную сферу). Власти страны оказывают поддержку иммигрантам из Северной Африки и Средней Азии, стремятся найти компромисс с недовольными группами коренных жителей, которые пытаются защитить идентичность своего государства. Одной из занимательных культурных особенностей Норвегии является язык. Он существует в двух вариациях: букмол и нюнорск. Граждане самостоятельно решают, какой язык преподавания выбрать и в дальнейшем использовать в своей повседневной жизни. Последняя лекция была посвящена религии, её становлению в Королевстве и тем конфессиям, которые на данный момент распространены среди жителей этого государства.

Наши студенты получили не только новые полезные знания об опыте управления в Норвегии, но и лично пообщались с лекторами из университета Осло, увлечённо следили за ходом лекций, и, в конечном итоге, получили достаточно полную информацию об управлении в стране.

Участники встречи поделись своими размышлениями о лекциях и собственном восприятии картины жизни норвежского общества.

Денис Кульков

студент 1 курса ОП «ГМУ»

«Темы были мне понятны, в каждой из них можно было найти что-то важное и познавательное. Порадовало, что лекции проводились на хорошем уровне английского языка. Для меня это огромный плюс и еще одна тренировка навыков «listening, speaking и reading». Я неформально побеседовал с профессором про общественные движения в Норвегии, про разницу современных течений и тех, что были раньше. Все присутствующие были очень дружелюбны и отзывчивы».

Виталий Волков

студент 1 курса ОП «ГМУ»

«Узнать о жизни, культуре и политике в Норвегии от профессоров университета Осло – большая удача! Нам с ребятами удалось лучше понять государственное устройство этой страны, причины и исторические аспекты некоторых важных политических событий. На мой взгляд, это очень ценный для нас опыт проведения занятий в нашем кампусе».

Обратите внимание! В Представительстве Университета Осло в Санкт-Петербурге (Калужский пер., д.3) при поддержке Генерального консульства Королевства Норвегия проводятся другие лекции, следите за информацией.

С более подробной информацией о жизни и учебе бакалавров нашей программы Вы можете ознакомиться здесь.

Подготовили Виктория Кудряшова и Мария Храмцова,
студентки 2 курса ОП «ГМУ»,
участницы проекта «Активный корреспондент»