Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Проект «Международный день соседей» и внеучебная жизнь программы

18 марта студенты образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» и преподаватели Питерской и Московской Вышки встретились в очном формате, чтобы познакомиться с новыми проектами и практиками в сфере управления местными сообществами, а также полезно и интересно провести время вместе после долгого периода обучения в дистанционном формате.

Студенты 1-4 курса ОП "УАГС" и преподаватель Степанова Е.С.

В мероприятии принимали участие студенты 1-4 курсов. Основными событиями вечера стали:

• Встреча «Местные сообщества и Международный день соседей! Третья миссия вышки»;
  • награждение особо отличившихся студентов программы благодарственными письмами;
  • кофе-брейк;
  • интерактивная часть, где в ходе викторины разыгрывались памятные призы для студентов ОП от университета.

Спикером лекции «Местные сообщества и Международный день соседей! Третья миссия вышки» стал научный сотрудник московского кампуса НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов, который рассказал студентам о функциях и важности программы добрососедства на данный момент. В формате вопросов и ответов была рассмотрена история развития соседских связей, а также актуальное состояние развитие добрососедства в разных регионах страны.

Основной вопрос встречи: Для чего обычным гражданам нужно объединяться в сообщества, и как развитие добрососедства может повлиять на принятие решений в определённом районе города?

Студентов, которые принимали активное участие в дискуссии о местных сообществах, наградили подарками – книгами «Настольная книга менеджера местного сообщества». В результате встречи была сформирована команда проекта «Международный день соседей в Санкт-Петербурге – 2022».

Далее студентам 1-4 курса УАГС были вручены благодарственные письма за академические успехи от академического руководителя программы Кайсаровой В.П.

Информационная часть мероприятия сопровождалась также выступлением представителей Комитета по качеству образования Шиллинг Веры и Емельяненко Матвея, которые представляют УАГС в Студенческом Совете НИУ ВШЭ СПб. Вера и Матвей рассказали про работу Комитета, вопросы, которые он может решить и разъяснили ситуацию с инфляцией оценок в университете. Официальная часть мероприятия закончилась чаепитием в дружеской атмосфере.

Кульминацией встречи стала интерактивная часть, где студенты участвовали в викторине об образовательной программе и заполняли бинго «Типичный студент УАГСа», победители игр получили памятные призы – мерч от Высшей Школы Экономики: футболки, кружки, ручки и значки.

Данное мероприятие стало первой информационно-развлекательной встречей студентов разных курсов ОП УАГС после длительного периода дистанционного и смешанного обучения. Собрание прошло интересно и продуктивно, студенты остались довольны новизной полученной информации и развлекательным контентом. В планах ОП «УАГС» продолжить развитие мероприятий такого формата, где можно узнать, как о профильных стажировках и проектах, так и прекрасно провести время.

Текст подготовила студентка 3 курса ОП «УАГС» Анастасия Дульянинов