Студенты Школы дизайна Питерской Вышки примут участие в фестивале уличного искусства STENOGRAFFIA

В 2023 году состоится коллаборация фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA и Школы дизайна Питерской Вышки. Студенты-участники смогут создать мурал для фестиваля в Екатеринбурге. Куратором проекта выступит художник и дизайнер Андрей Люблинский, который преподает в петербургском кампусе.

Фото из архива Школы дизайна Питерской Вышки

В 2023 году в 14-й раз состоится международный фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA, который проходит в Екатеринбурге с 2010 года. Фестиваль не только развивает стрит-арт, но и меняет имидж города, делает его более современным. Новые арт-объекты становятся местными достопримечательностями и визитными карточками Екатеринбурга в крупных проектах — FIFA, «Экспо», «Универсиаде» и прочих.

STENOGRAFFIA — крупнейший российский фестиваль уличного искусства. Он притягивает как начинающих, так и давно известных дизайнеров и художников. За время существования создано более 500 арт-объектов от художников из 17 стран. В разные годы в фестивале участвовали такие художники, как Покрас Лампас, Elian Chali из Аргентины и Ampparito из Испании.

Куратор Школы дизайна Питерской Вышки и художник Андрей Люблинский участвует в фестивале последние пять лет. С 2022 года подключаются и студенты Школы дизайна. Команда фестиваля выбрала работу студентки III курса Анастасии Вокиной из более чем 100 произведений, потом ее воссоздали на улице Венгерских Коммунаров в Екатеринбурге.

Работа Анастасии Вокиной
Фото из архива Школы дизайна Питерской Вышки

Инициатива коллаборации Школы дизайна Питерской Вышки и фестиваля принадлежит Андрею Люблинскому. Студенты-участники будут работать в команде, вместе создадут эскиз, а потом и мурал в Екатеринбурге. Все это будет создано благодаря мастерской, которая пройдет в виде практико-ориентированного вариатива.

Чтобы поучаствовать в фестивале, студентам Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург нужно подать заявку в свободной форме до 6 марта. Также необходимо приложить портфолио с любыми графическими изображениями, которые можно перенести на плоскую поверхность. Самое важное — показать собственное художественное видение. Инструкция по созданию портфолио находится по ссылке. А вот здесь можно заполнить анкету. Подача заявок — на странице вариатива.