• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Счастье, здоровье, молодежь

Приемная комиссия аспирантуры НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург напоминает, что последний день подачи документов - 11 сентября, в этот день желающих продолжить обучение в университете будут ждать в корпусе на ул. Союза Печатников до 20.00.
А сегодня мы дадим слово руководителям аспирантуры департамента социологии.

 - Можно как-то объединить темы, обозначить исследовательскую канву для будущих аспирантов?

Эдуард Дмитриевич Понарин, профессор, научный руководитель аспирантуры факультета социологии, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований:

-Прежде всего, это социальные изменения: как происходит эволюция общества, какие силы вызывают изменения, какие действуют механизмы. Допустим, есть механизмы смены поколений, когда нормы и ценности передается от старшего поколения младшему.  Есть механизмы, связанные с социальным классом, когда в среде элиты, лучшей части общества, появляются новые практики, которые от нее передается среднему и рабочему классу. Часть наших исследований уходит в древность – пытаемся заниматься клиометрией, измерением истории, оцениваем механизмы социальных изменений в те времена, когда массовых опросов не проводили.

Следующее важное направление - ценности: за счет чего происходит изменение ценностей и как они влияют на экономическую и политическую ситуацию. Мы пытаемся сравнивать общества на разных стадиях развития и из этого делать выводы о том, как происходит эволюция общества и человечества.

Еще один широкий спектр тем, который немного отличается от предыдущих, - счастье и здоровье (в том числе несчастье и нездоровье, например, самоубийство), толерантность, культурное разнообразие и миграция. Современное общество характеризуется высокой мобильностью, в том числе и географической. Люди приезжают из разных мест, практически во всех странах сейчас много мигрантов: и в Европе, и в Северной Америке, и в России. И нам нужно уметь уживаться всем вместе. 

Немаловажный момент -  сотрудники лаборатории и аспиранты, в том числе, являются   независимыми исследователями, которые защищают свои индивидуальные проекты, представляют их на научных конференциях и семинарах. Регулярно, три раза в год, наши аспиранты отчитываются об участии в таких мероприятиях. За этим наблюдают и оценивают их успехи наши международные партнеры, дисскусанты, экспертный совет, в который входят многие известные ученые.  У нас довольно строгие критерии, поэтому аспиранту, придется трезво оценивать актуальность и жизнеспособность исследуемой тематики и достаточно активно участвовать в научных международных мероприятиях. 

- Какие темы и направления может выбрать аспирант для работы под Вашим руководством?

Елена Леонидовна Омельченко, профессор, директор Центра молодёжных исследований, заведующий кафедрой социологии:

- Основное направление исследовательской активности нашего центра отражено в его названии - это молодежь, субкультуры, солидарности и все что связано с современными молодежными практиками. Хочу отметить, что мы понимаем молодежь не как отдельную, специфическую группу, а как членов всех слоёв общества, разделяющих самые разные убеждения и культуры.  Кроме того, мы можем, например, заниматься проблемами неравенства и смотреть, как оно проявляется в молодежной среде; заниматься здоровьем или проводить гендерные исследования, наблюдать процесс гендерной социализации.

Если конкретизировать направления наших исследований, то получится около пяти главных тем, на которых мы фокусируемся.

Первая и основная тема - это молодёжные солидарности. Мы наблюдаем, как современная молодёжь образует различные типы сообществ, причём мы говорим, прежде всего, о России, но в сравнении с другими странами. Здесь речь идёт не только о разных типах субкультур, но и о группах по интересам, профессиональных сообществах, политических движениях и т.д. Это направление поддерживается центром фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, который является базой нашей деятельности.

Вторая важная тема – это изучение гендерных отношений, сексуальности и телесности. Исследования по этой теме ориентированы, прежде всего, на молодое поколение. В рамках нашего центра существует научно-учебная группа, которая уже третий год развивает проекты, связанные с возрастными особенностями тела, ухода за собой, приёма пищи, контроля веса у молодёжи.

Городские исследования – третья тема, ей занимается научно-учебная группа «Креативный город». Здесь мы рассматриваем, прежде всего, формирование новых культурных площадок Санкт-Петербурга, на которых совмещаются развлечения и образование, а также новые культурные городские практики, такие, как стрит-арт.

Ещё одно очень интересное направление – изучение этничности. Уже третий или четвертый проект мы посвящаем детям иммигрантов, тому, как они адаптируются в городской среде. А сейчас идет проект изучения внешкольной активности детей иммигрантов, того, как они включаются в самые разные типы кружков.

Также мы изучаем спорт, исследуем различные спортивные направления в жизни молодежи.

Аспирант, желающий работать в нашем центре, может предложить и свою тему проекта. Выбор не обязательно должен быть напрямую связан с молодёжной средой, - он может затрагивать культурные практики других групп, вопросы возраста, пола, тела и т.п. В любом случае, можно прийти со своей идеей или проектом, и это будет только приветствоваться.