• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выйти из зоны комфорта

О выборе призвания и опыте поиска работы разговор с магистрантом 1 курса образовательной программы «Адвокатура» Владом Салитой.

О выборе призвания и опыте поиска работы разговор с магистрантом 1 курса образовательной программы «Адвокатура» Владом Салитой.

- У вас есть диплом специалиста по юриспруденции, его достаточно для того, чтобы уже начать строить полноценную карьеру в этой сфере. Почему вы решили продолжить обучение и поступили в Магистратуру?

-  Поступление в Магистратуру НИУ ВШЭ –Санкт-Петербург — для меня осознанный шаг. Я еще задолго до получения заветного диплома решил, что хочу продолжить обучение именно здесь. В нашем университете хорошие практикующие специалисты, которые согласны по максимуму делиться своим опытом. И самое главное, я уже очень привык ко всей этой атмосфере. Хотя, я и предпочитаю всё время выходить из зоны комфортного существования, юридический факультет для меня стал вторым домом.
Специалист — это, безусловно, хорошее образование, но, покидая стены вуза, зачастую, многие выпускники не умеют составлять даже исковое заявление, я уже не говорю про разработку смешанного типа договора и т.п. С этим столкнулся и я. Теоретическое представление о том, как это делать, есть, а вот навыков не хватает. Именно здесь тебя научат, как выстраивать цепочку доказательной базы и подводить суд к нужному тебе решению. Поверьте, такие знания дорогого стоят.
 - Почему именно Вышка? Юристов готовят во многих университетах в Петербурга. Не хотелось попробовать другую школу высшего образования?

- Магистратура «Адвокатура» питерской Вышки уникальна по своей сути. Аналогов на рынке юридического образования в нашей стране нет, и, насколько я знаю, не предвидится в ближайшее время. Конечно, есть и другие не менее хорошие вузы. Только в других университетах нет настолько известного и сильного преподавательского состава. Ведь в нашей специальности невероятно важно, чтобы студентов учили не только теоретики, но и практикующие процессуалисты. И потом, стремительным образом меняется структура всего законодательства. Это происходит настолько быстро, что не успеваешь замечать, как принимается очередной нормативный акт. На мой взгляд, данный факт свидетельствует как раз о том, что повышать свое мастерство нужно постоянно. Ведь сегодня практически любой вуз имеет юридический факультет, из года в год выпуская целые армии новых юристов. А дальше работает закон конкуренции рынка и с данным обстоятельством приходится либо смириться, либо играть по новым жёстким правилам и хотя бы стремиться быть одним из лучших в своем деле.
Я многим обязан именно этой школе и вот так покинуть её ради так называемого другого престижного диплома не готов. И точно знаю, что если бы мне пришлось снова поступать на первый курс юридического факультета, я бы все равно выбрал Вышку, несмотря на разговоры про то, как здесь трудно учиться. Учиться здесь не тяжело, здесь тяжело не учиться.
 
- Всем известно, что юристов и экономистов за последние  годы наша страна подготовила очень много. Легко ли было устроится на работу? Какие перспективы карьерного роста вы видите для себя?

- Я честно скажу вам, что работу искал достаточно долго. В какой-то миг я отчаялся уже, осознав, что прошел уже более 35 собеседований. Я увидел за этот период очень многое, начиная от откровенной организованной преступной группировки, заканчивая набожными адвокатами, которые разговаривают исключительно проницательным голосом и при каждом удобном моменте повторяют фразу что «пути Господни неисповедимы…». Все желают иметь в своем штате высококвалифицированных специалистов, которым можно платить копейки, и это понятно. А выпускники без опыта работы никому не нужны. И будь ты хоть трижды гениален, если у тебя нет опыта, то немного найдется разумных работодателей, которые будут взращивать достойных кадров для себя. И это большая проблема, как для рынка, так и для государства. Но здесь, как в сказке: «оглянешься — окаменеешь». И уже на самом пике моего отчаяния меня приняли штатным юристом в известную юридическую фирму в сфере лицензирования «Центр Лицензирования». И знаете, как я понял, что я действительно начал практиковать то, чему меня учили долгих пять лет? Практически все мои запросы в «Консультант +» стали не поддерживаться некоммерческой версией (с улыбкой).

Работу даже в таком большом городе как Петербург найти не просто. И я знаю это не только по своему опыту, но и по опыту ребят, выпустившихся вместе со мной. Я бы посоветовал будущим выпускникам, как можно раньше расстаться с иллюзорным миром и мыслями о том, что они уже через год будут получать миллионы, сидеть в кожаном кресле на сотом этаже и рассуждать о философии права. И чем скорее ты это поймешь, дорогой выпускник, тем быстрее начнешь двигаться дальше. И главное, запомни: все время надо выходить из зоны комфорта.

Беседовала Елена Грузинская