Май

Роль нетворкинга или синтез искусства, науки и технологий в образовательных практиках

18 мая академический руководитель МП «Менеджмент в индустрии впечатлений» Елена Зеленская приняла участие в круглом столе, посвященном синтезу искусства, науки и технологий в образовательных практиках современного университета. Мероприятие прошло на базе учебно-проектной арт-лаборатории Гуманитарного института Политеха «ArtPolyLab» и собрало экспертов из разных университетов Санкт-Петербурга.

Круглый стол учебно-проектной арт-лаборатории Гуманитарного института Политеха «ArtPolyLab»был ориентирован на обмен опытом среди экспертов из университетов и молодежных организаций города: НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Университет ИТМО, СПбГУТ, РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГУПТД, Европейский университет, Дом молодежи Василеостровского района. Представители организаций поделились своим успешным опытом интеграции искусства в образовательный процесс.

В ходе обсуждения была затронута тема гибридных арт-пространств в современном университете и то, как они влияют на становление будущего специалиста. Также были представлены лучшие практики синтеза современного искусства и образования, успешные коллаборации и цифровые подходы в решении задач культуры, искусства и образования. В завершении эксперты обсудили то, как межвузовское сотрудничество может повлиять на развитие образовательных практик в области искусства, науки и технологий. Участники мероприятия планируют развивать и поддерживать междисциплинарный подход в решении не только академических, но и практических задач в рамках образовательного процесса.

Одним из спикеров мероприятия стала академический руководитель ОП «Менеджмент в индустрии впечатлений» Елена Зеленская. Она рассказала, в частности, об уникальном образовательном проекте программы “CIBA: Creative Industries. Business. Art.”, созданном в партнерстве с Новой сценой Александринского театра. В этом году тема данного события была посвящена тому, как бизнес и искусство гармонично сосуществуют, сливаются и дополняют друг друга, формируя уникальное предложение на рынке. Мероприятие позволяет студентам магистерской программы окунуться в сферу ивет-менеджмента и развить ключевые профессиональные компетенции.

Елена Зеленская, академический руководитель МП "Менеджмент в индустрии впечатлений"

Ни для кого не секрет, что в современном мире необходимо находиться в постоянном взаимодействии с профессиональным сообществом, обмениваться успешными практиками, коллаборировать и развивать сеть партнерств. Это критически важно и в образовательном пространстве, и в сфере культуры, и в креативных индустриях. Подобный обмен опытом очень полезен, он вдохновляет на развитие образовательных продуктов.

Благодаря нетворкингу и обмену лучшими практиками эксперты смогут находить креативные подходы и совместно подстраивать образование под актуальные тенденции. По итогам двухчасовых обсуждений было принято решение о проведении совместных мероприятий на стыке искусства, науки и технологий. Запланировано проведение открытых лекций, создание информационного канала для обмена информацией, а также совместные публикации по данной теме.

Автор текста: Луконина Дарья, студентка МП "Менеджмент в индустрии впечатлений"